СДЕЛАТЬ ТЕРРИТОРИЮ РЯДОМ С ДОМОМ ЛУЧШЕ ПОД СИЛУ ВСЕМ

1 год ago Vichugskie 0

Председатель ТОСа «Росинка» Любовь Соколова из Старой Вичуги не только сделала все для приведения в порядок общей дворовой территории и строительства детской площадки, но и активно помогает жителям родного поселка воплотить в жизнь их проект по созданию детского игрового пространства. И за это она получила заслуженную награду, став одним из победителей областного конкурса «Лидеры местного самоуправления».

Реализовав свой проект, председатель ТОСа помогает участвовать в конкурсе другим жителям

Как мы уже рассказывали, жители из поселка Старая Вичуга, создавшие ТОС «Росинка», подавали документы на участие в конкурсе местных инициатив дважды. И их проект «Радость детям – счастье всем» два года подряд становился победителем. Сначала благодаря выделенным из бюджета Ивановской области средствам на пустыре у частных домов появилась современная детская игровая площадка. Она оказалась настолько востребованной, что был разработан проект ее расширения, который победил в региональном конкурсе в 2022 году. Кроме дополнительных игровых и спортивных элементов, на площадке был установлен арт­объект в честь воздушных первопроходцев – Юрия Гагарина и Валерия Чкалова, именами которых названы две улицы в этом ТОСе.

Сейчас Любовь Соколова помогает принять участие в конкурсе проектов местных инициатив еще одной инициативной группе жителей поселка Старая Вичуга. Конкурсный отбор уже пройден, и проект строительства игровой площадки «Детские истории» у дома 15 по улице Октябрьская стал одним из победителей. Впереди – работа по установке детской площадки.

Общественная работа жительницы Старой Вичуги отмечена на областном уровне

7 апреля в центре «Притяжение» в Иванове состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса «Лидер местного сообщества», направленного на развитие социальной активности жителей и распространение лучших практик общественной деятельности. Участие в нем приняли председатели ТОСов и старосты сельских населенных пунктов. Стоит отметить, что конкурс в Ивановской области проводился впервые.

В мероприятии принял участие заместитель председателя Правительства Ивановской области Евгений Нестеров. Он рассказал представителям ТОСов региона о том, как идет развитие территориального общественного самоуправления и института старост сельских населенных пунктов в нашем регионе. Отдельно Евгений Нестеров остановился на мерах поддержки инициативных граждан в Ивановской области. Напомним, по решению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского ежегодно увеличивается сумма областной поддержки программы местных инициатив. «В 2023 году на реализацию областной программы поддержки местных инициатив из регионального бюджета выделено 200 млн. руб. Это в двое больше, чем в 2022 году. Напомню, что эта программа действует в регионе с 2019 года и направлена на благоустройство территорий, которые определяют сами жители», – отметил заместитель председателя правительства региона.

Также перед собравшимися выступили депутат Ивановской областной Думы Виктор Торопов и председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. Председатели ТОСов в свою очередь задали интересующие их вопросы по развитию движения территориального общественного самоуправления.

Затем состоялась церемония награждения победителей областного конкурса «Лидеры местного самоуправления». Среди других награжденных Диплом победителя за активную общественную деятельность, в том числе участие в конкурсе местных инициатив, был вручен и жительнице поселка Старая Вичуга – председателю ТОСа «Росинка» Любови Соколовой.

Как благоустроить свой двор по программе местных инициатив

Председатель ТОСа «Росинка» поделилась с нашими читателями, сложно ли было принять участие в областном конкурсе поддержки местных инициатив, и подсказала, кто сможет помочь в вопросе оформления документов для этого.

­- Любовь Алексеевна, довольны ли жители вашего ТОСа получившимся результатом?

­- Благодаря участию в конкурсе проектов местных инициатив в течение двух лет мы реализовали проект благоустройства дворовой территории: «Установка детской игровой площадки «Радость детям – счастье всем»». Название проекта говорит само за себя. Счастливы и дети, и их родители: у ребят появилась прекрасная территория для игр и занятий спортом. Кстати, результатом довольны не только мы, поскольку к нам теперь приходят жители с детьми со всего поселка.

­- Любовь Алексеевна, ваш ТОС решает какие­то еще вопросы вместе уже после участия в конкурсе?

­- В данный момент основным вопросом остается поддержание чистоты и порядка на территории детской площадки и благоустройство прилегающей территории, так как есть еще моменты, которые требуют доработки.

­- Сейчас Вы помогаете еще одной группе инициативных жителей благоустроить прилегающую территорию. Расскажите, какой проект они воплотят в этом году?

-­ Инициативная группа жителей одного из микрорайонов нашего поселения, вдохновившись нашим положительным опытом, тоже решила благоустроить свою территорию и установить для ребятишек современную детскую площадку. И в 2023 году в рамках программы поддержки проектов местных инициатив будет реализован проект: «Благоустройство дворовой территории: установка детской игровой площадки «Детские истории» по адресу поселок Старая Вичуга, улица Октябрьская у дома 15».

Очень здорово, что жители объединяются одной целью и создают, в первую очередь, для себя и своих детей комфортную зону для отдыха.

­- Велика ли разница, где живут жители, решившие принять участие в программе, – в многоквартирном доме и частном секторе?

­- Как показал опыт реализации программы, нет разницы в том, где проживают жители, решившие принять участие в конкурсе проектов. Инициативная группа либо ТОС могут быть организованы жителями как частного сектора, так и в многоквартирных домах. Этот вопрос решается на собрании и утверждается протоколом.

­- Любовь Алексеевна, жители, не разу не участвовавшие в подобных проектах, иногда просто не знают, с чего начать. Посоветуйте, каковы должны быть их первые шаги. И к кому можно обратиться за помощью в этом вопросе?

-­ Условия участия в конкурсе проектов местных инициатив и требования, предъявляемые к проектам, доступно прописаны в постановлении Правительства Ивановской области №113­П от 13.03.2020 года. Еще один немаловажный момент – это заручиться поддержкой единомышленников, неравнодушных жителей, готовых принимать активное участие в благоустройстве территории у своего дома.

Как я уже сказала, главное – иметь цель и желание добиться результата и приложить для этого усилия. А с оформлением документов всегда готовы помочь специалисты администрации.

Повторюсь, что первый этап – это найти единомышленников и решить, какой проект благоустройства вы хотите реализовать на своей территории, согласовав его выбор с администрацией. Затем получить гарантии о софинансировании проекта от спонсоров и самих жителей – это обязательное условие. Ну и, конечно, оформить сам проект в соответствии с требованиями указанного выше постановления и направить его в Департамент внутренней политики для участия в конкурсе.

Эта программа предоставляет жителям прекрасный шанс решить, что и где они хотят благоустроить, дает возможность учесть интересы большинства граждан. Объединяйтесь, участвуйте в конкурсе и делайте территории рядом с домом лучше, ведь это под силу всем! Всем удачи!

­И Вам удачи во всех начинаниях!

О. Крылова