ВИЧУГСКИМ ГОРОДСКИМ СУДОМ ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ О ХИЩЕНИИ У ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА 175 000 РУБЛЕЙ
1 месяц ago Vichugskie 0
Вичугская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение в отношении ранее не судимого жителя Ярославской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
В суде установлено, что в июле 2024 года мужчина входил в группу лиц, занимавшихся хищением денежных средств у пенсионеров. Злоумышленники звонили пожилым людям и сообщали ложные сведения о совершении их родственниками дорожно-транспортных происшествий и необходимости передать денежные средства под предлогом освобождения их родственников от уголовной ответственности и для возмещения причиненного ущерба.
Обвиняемый по отведенной ему роли встретился с пенсионером, который передал ему свои сбережения. Размер похищенных денежных средств составил 175 000 рублей.
Подсудимый в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме.
Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 150 часов обязательных работ. Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу потерпевшего 175 000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Приговор в законную силу не вступил.
Е.Н. Обухова, заместитель прокурора