РЕГИСТРАЦИЯ СДЕЛОК, ПРАВ И ОБРЕМЕНЕНИЙ

4 года ago Vichugskie 0

Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы, которые граждане наиболее часто задавали в рамках Дней правовой помощи, выездных приемов, а также в ходе работы консультантов Управления Росреестра

Имеют ли юридическую силу свидетельства о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданные до 15 июля 2016 года? Нужно ли менять их на выписку из ЕГРП? Как право собственности будет подтверждаться после отмены свидетельств о регистрации прав?

С 15 июля 2016 года прекращена выдача (а также замена) свидетельств о государственной регистрации прав. С этого момента регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Свидетельства, которые были выданы до 15 июля 2016 года, являются действующими и менять их на выписки не нужно. При этом свидетельство подтверждает именно факт регистрации права собственности на дату его выдачи.

Сам факт отмены свидетельств не говорит об отмене выдачи документа, который удостоверяет регистрацию права собственности. Но если до вступления в силу изменений в законодательство заявитель мог выбрать – при регистрации права собственности получить свидетельство о регистрации собственности или выписку из ЕГРП, то после 15 июля 2016 года остается только одна форма документа, которая удостоверяет регистрацию возникновения и перехода прав на недвижимость.

  • «Если продавец уклоняется от регистрации…»

Вы купили, к примеру, квартиру, полностью рассчитались за нее, с продавцом подписали договор купли-продажи. Однако, под различными предлогами, продавец идти в Росреестр не хочет. Что делать, чтобы оформить право на купленную квартиру?

Согласно статье 4 Федерального закона №122-ФЗ от 21.07.1998 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – закон о регистрации), обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.

Статья 551 Гражданского кодекса РФ гласит, что переход к покупателю права собственности на недвижимость по договору продажи подлежит государственной регистрации.

В соответствии со статьей 16 закона о регистрации государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.

При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя.

Пунктом 2 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Управление Росреестра по Ивановской области