КАК ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КЛЕВЕТУ?

2 года ago Vichugskie 0

Статьей 5.61.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) установлена административная ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Санкцией данной статьи предусмотрено наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

Необходимо учитывать, что субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61.1 КоАП РФ, является юридическое лицо.

Также предусмотрена уголовная ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ)).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до шести месяцев либо обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов.

Если речь идет о клевете, содержащейся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации, либо совершенной публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть интернет, либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, а также с использованием своего служебного положения, либо соединенной с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, – обращаться с заявлением следует в органы полиции, предварительное расследование по таким делам проводится в форме дознания.

А.А. Гущина, помощник Вичугского межрайонного прокурора