ВЫСТАВКА «МОРДАШКА, ХВОСТ, ЧЕТЫРЕ ЛАПЫ ОТ ВЕКА»

6 лет ago Vichugskie 0

В Вичугском городском художественном музее состоялось открытие выставки  «Мордашка, хвост, четыре лапы от ВЕКа».

На выставке представлена коллекция из частного собрания Владимира Евгеньевича Кашаева, которая насчитывает практически две тысячи предметов.

Это различные фигурки, сувениры, украшения, магниты, бытовые предметы в виде кошек, рисунки и картины с их изображениями, а также книги о них.  Они выполнены из  различных материалов – металла, керамики, фарфора, цветного стекла, меха, ткани, дерева, соленого теста и т.д. Все экспонаты произведены и привезены из 17 стран мира, 24 городов России.

Выставка дебютировала в нашем городе. Первые ее посетители смогли услышать историю кошек из уст самого собирателя «кошачьих» экспонатов. Владимир Евгеньевич Кашаев поведал не только легенды разных народов мира о появлении кошек на Земле, но и рассказал истории отдельных экспонатов.

В ходе экскурсии Владимир Евгеньевич загадывал загадки, ответы на которые экскурсанты могли найти среди экспонатов выставки. При этом за каждый правильный ответ он вручал любимый всеми с детства ирис «Кис-кис».

Так совпало, что в день открытия выставки – 17 января – отмечался Всемирный день музейного селфи, когда пользователи социальных сетей по всему миру традиционно публикуют музейные селфи на своих страничках. По инициативе портала «Культура.РФ» и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации участие в Международной акции принимают и российские музеи. В этот день участие в акции «#МузейноеСелфи» смогли принять сотрудники и посетители музея.

После экскурсии никто из посетителей музея не остался равнодушным, все участники делились впечатлениями и с удовольствием прошли еще раз по залу, рассматривая более подробно «кошачьи» экспонаты.

Выставка будет работать в нашем городе до 15 апреля.