КОЛИЧЕСТВО ВЫЯВЛЕННЫХ ФАЛЬШИВЫХ ДЕНЕГ В ОБЛАСТИ СНИЗИЛОСЬ НА 36%

6 лет ago Vichugskie 0

За год в банковском секторе Ивановской области количество выявленных фальшивых рублей снизилось на 36%. Такие данные приводит отделение по Ивановской области Главного управления  Банка России.

В 2017 году в банковском секторе Ивановской области выявлено 202 поддельных банкноты Банка России, что на 113 штук меньше, чем в 2016 году.

Как отмечает Отделение Иваново, наиболее часто мошенники подделывают банкноты крупного номинала. В 2017 году обнаружено 100 фальшивых пятитысячных купюр. На втором месте — банкноты в 1000 рублей. За год их выявлено 94 штуки. Обнаружены также 7 фальшивых банкнот номиналом 500 рублей и 1 поддельная пятирублевая монета.

Кроме того, в банковском секторе региона в прошлом году были выявлены 4 поддельные купюры номиналом в 100 долларов США и две банкноты Зимбабве, переделанные в 500 евро.

«Снижение количества поддельных денежных знаков обусловлено тем, что банкноты Банка России изготавливаются с использованием самых современных технологий и по совокупности применяемых защитных признаков не уступают ведущим мировым валютам. Отделение по Ивановской области ведет активную просветительскую деятельность, в рамках которой в ходе лекций и семинаров рассказывает о признаках подлинности банкнот», — отмечает управляющий Отделением по Ивановской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Дмитрий Николаев.

Подробная информация о признаках подлинности и платежеспособности российских денежных знаков размещена на сайте www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты».