ЕГЭ ПОПРОБОВАЛИ СДАТЬ РОДИТЕЛИ ШКОЛЬНИКОВ

6 лет ago Vichugskie 0

20 февраля 2018 года в г. Вичуге в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» была организована встреча с родителями учащихся школ города. Цель встречи – повышение информированности родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур, а также снятия психологической напряженности в период подготовки к государственной итоговой аттестации.

Мероприятие проводится второй год по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Экзаменационный пункт для родителей был организован на базе муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №11.

Родителям было предложено сдать экзамен по русскому языку. Проведенная акция – это деловая игра, но вся атрибутика настоящая. Родителей познакомили с тем, как проходит регистрация и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ и контрольно-измерительные материалы. Было продемонстрировано применение новой технологии печати контрольно-измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзаменов. Родителей ознакомили с тем, как обеспечивается информационная безопасность в пункте проведения экзамена: все средства связи, электронно-вычислительная техника, фото-, аудио- и видеоаппаратура, справочные материалы, письменные заметки и иные средства передачи и хранения информации проносить в пункт проведения экзамена запрещено.

Родителей ждали 8 заданий по русскому языку, включая написание сочинения. КИМ были разработаны специально для проведения Акции, но аналогичны тем, которые будут предлагаться школьникам, сдающим ЕГЭ в этом году. Участники акции поддержали ребят, которым в этом году предстоит сдавать экзамены, и на личном примере проверили, насколько сложно сдать ЕГЭ по русскому языку. Все участники пробного экзамена успешно справились с предложенным им испытанием: преодолеть минимальный пороговый балл удалось всем. После завершения экзамена родители поделились своими впечатлениями. Мнения однозначны – акция удалась и оказалась очень полезной:

«Мероприятие, в котором мы приняли участие, было интересное, а главное полезное. Мы проследили весь порядок проведения ЕГЭ. Для успешной сдачи экзаменов главное систематически готовиться, сосредоточиться и тогда все получится»;

 «Считаю, что акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» полезное мероприятие. Помогает прочувствовать атмосферу ЕГЭ. По моему мнению, такие акции нужны и впредь».