УЧЕНИЦА СТАРОВИЧУГСКОЙ ШКОЛЫ ОКУНУЛАСЬ В СТУДЕНЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ В БЛАГОВЕЩЕНСКЕ

12 месяцев ago Vichugskie 0

Ученица 10 класса Старовичугской средней школы им. Г.В. Писарева Мария Модина побывала в г. Благовещенске Амурской области. Поездка на восток нашей страны – в город, расположенный на самой границе с Китаем, – стала возможна благодаря победе в конкурсе «Университетские смены», проводимом Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых».

Мария Модина ответила на несколько вопросов о проекте и своей поездке.

— Что такое проект «Университетские смены»?

— Проект «Университетские смены» – это уникальная возможность для подростков в возрасте от 14 до 17 лет окунуться в студенческую жизнь в высшем учебном заведении, будучи школьником или получая среднее профессиональное образование. Я считаю, что этот проект помогает узнать о тонкостях обучения в вузе и помогает определиться с будущей профессией.

— Как ты туда попала, был ли отбор?

— Информацию по поводу этого проекта мне прислала заместитель директора по воспитательной работе нашей школы Мария Сергеевна Воронько. Я очень заинтересовалась такой возможностью, потому что планирую связать свою дальнейшую жизнь с педагогической деятельностью. Ознакомившись с положением конкурса, приступила к его выполнению. Мне надо было написать эссе на тему «Моя траектория успеха», снять видеоролик о миссиях движения и приложить свое портфолио.

— В каком университете тебе удалось побывать?

— Мне выпал шанс побывать в городе Благовещенск, а именно в Благовещенском государственном педагогическом университете, что для меня оказалось полной неожиданностью. Так далеко от дома я еще не ездила.

— Были ли с тобой еще ребята из нашего региона?

— Да, включая меня, от нашего региона на смену ездили четыре человека, из Кохмы и Кинешмы. Это были суперактивные ребята, которые действительно были достойны этой поездки.

— Что ты почерпнула для себя из этой поездки?

— Я нашла себе много новых друзей, получила колоссальный опыт в написании проектов, познала новые грани педагогической профессии, открыла для себя Амурский край и еще больше узнала о ценностях движения детей и молодежи. 

— Помогла ли тебе университетская смена окончательно определиться с выбором профессии?

— Да. Однозначно помогла. После школы я планирую поступать в педагогический университет.

— Есть ли у тебя планы на участие в дальнейшей деятельности «Движения первых»?

— Эта смена вдохновила и дала мне заряд энергии на участие в дальнейших проектах Российского движения детей и молодежи. Я планирую, активно участвовать и использовать все возможности по максимуму.

Как говорится: «Если ты есть – будь первым!».