В ИВАНОВЕ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА НАИВНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТИЛЯ ИЗ ПЕРМСКОГО КРАЯ

5 лет ago Vichugskie 0

Областной координационно методический центр культуры и отдыха приглашает 29 марта в 16.00 на открытие выставки наивного художественного текстиля из Пермского края «Занинское рукоделие. Красота ковров Анфисы Пихтовниковой».

Автор выставки, Елена Белякова из г. Пермь, владеет семейной реликвией — уникальной коллекцией ковров ручной работы из 11-ти полотен. Все изделия выполнены в технике объёмной ковровой вышивки. Их создала двоюродная бабушка пермячки, мастерица-самоучка Анфиса Пихтовникова (1933 — 1996).

Имя Анфисы Ивановны хорошо известно в родном Пермском крае. Ее работы были показаны в Коми-Пермяцком этнокультурном центре г. Кудымкара, Пермском доме народного творчества «Губерния» в рамках форума «Старшее поколение», а также представителю музея наивного искусства г. Екатеринбурга. О работах непрофессиональной мастерицы из деревни Занино рассказали крупные культурные блог-платформы.

Специалисты говорят, что стиль наив в текстиле — довольно редкое явление. Впечатляет количество изделий и их размеры. Самый большой ковёр — 2,5*1,6 м, самый маленький – 1,93*1,2 м. Сюжеты ковров отражают самобытный внутренний мир русской женщины, жительницы Урала, её мечты и представления о счастье. Любопытно сочетание обыденного и сказочного. Это проявление желания непрофессионального автора изобразить идиллию, свой уголок рая, не обретённого на земле. Наивный автор всегда показывает в своих картинах Мечту. И любовь, с которой он это делает, способна передаваться зрителям.

Кроме ковров ручной работы, на выставке «Занинское рукоделие. Красота ковров Анфисы Пихтовниковой» ивановские зрители смогут увидеть работы других мастеров Пермского края: плетёные из рогоза изделия, керамику, народную куклу, ручное ткачество и не только.

На открытии Елена Белякова проведёт мастер-класс по плетению ковриков на раме.

Выставка продлится до 27 апреля. В рамках выставки запланированы групповые экскурсии, мастер-классы по различным ремёслам, лекции, творческие встречи, а также другие мероприятия.


29 марта в 16.00 состоится открытие выставки «Занинское рукоделие. Красота ковров Анфисы Пихтовниковой» в выставочном зале народного творчества областного

координационно-методического центра культуры и творчества.

Ждем вас по адресу: г. Иваново, ул. Карла Маркса, д. 62/107 (вход слева).

Телефон: (4932) 34-52-80, 44-22-24