ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПКАХ СУЩЕСТВЕННО ИЗМЕНИТСЯ

5 лет ago Vichugskie 0

Госдума на очередном пленарном заседании 18 апреля единогласно приняла в третьем, окончательном чтении изменения в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (так называемый 44-ФЗ).

Комментируя принятые изменения, депутат Госдумы от Ивановской области Юрий Смирнов отметил, что их очень ждали, особенно в регионах, поскольку закон существенно упрощает конкурсные процедуры и сокращает сроки их проведения.

— Действующий закон о системе госзакупок в последние годы вызывал много замечаний и претензий. Его несовершенство сдерживало реализацию как федеральных, так и региональных программ, — рассказывает Юрий Смирнов. — Принятые изменения упрощают конкурсные процедуры для малого и среднего бизнеса, а также для крупных заказчиков. Например, предлагается освободить субъекты малого и среднего предпринимательства, участвующих в системе госзакупок, от внесения денежного залога исполнения государственных или муниципальных контрактов, если претенденты подтвердят свою репутацию и опыт успешного выполнения предыдущих проектов.

Совершенствуется закон и в интересах крупного бизнеса. Так, повышается ценовой порог для проведения «короткого» электронного аукциона до 300 млн рублей, а в сфере капитального строительства – в 4 раза, до 2 млрд рублей.

Депутат также сообщил об увеличении в 5 раз предельного значения цены контракта без проведения конкурсных процедур — с 200 тысяч рублей до 1 млн рублей — на закупку лекарственных препаратов.

— Обращу внимание еще на одну принципиальную новеллу: предельное значение цены контракта, который допускается заключать без проведения конкурсных процедур, также выросло — со 100 тысяч до 300 тысяч рублей, — добавил Юрий Смирнов.