СМИРНОВ: «ДОКЛАД ГЛАВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВЗВЕШЕННЫЙ, БЕЗ ПОПУЛИЗМА»

5 лет ago Vichugskie 0

Депутат Госдумы Юрий Смирнов прокомментировал отчет о работе правительства РФ, который сделал премьер-министр Дмитрий Медведев в рамках пленарного заседания нижней палаты 17 апреля.

Депутат назвал доклад главы правительства взвешенным и лишенным популизма. «Я много езжу по региону, встречаюсь с руководителями и простыми жителями муниципалитетов, в том числе проживающими в отдаленных селах и деревнях. В своем выступлении Дмитрий Медведев поднял вопросы и проблемы, которые волнуют население. Но проблемы не просто хорошо известны, правительство уже принимает меры для их решения», — говорит Юрий Смирнов.

Среди обозначенных премьер-министром проблем он выделил те, на которые особенно часто обращают внимание жители на встречах с депутатом.

Особое место в отчете глава правительства уделил улучшению качества медицинской помощи, что в итоге позволит обеспечить рост продолжительности жизни россиян. «Очень важно продолжать развивать сельскую медицину, повышать ее доступность для жителей отдаленных населенных пунктов. Премьер-министр четко сформулировал принцип, на котором должна строиться работа медицины: не пациент должен идти к врачу, а врач — к пациенту», — продолжает депутат.

Не менее острая сегодня складывается ситуация с сельскими школами, когда процесс оптимизации порой осуществляется необдуманными методами. Проще говоря, школы на селе закрываются, а детей переводят в другие образовательные учреждения.

«Как справедливо подчеркнул Дмитрий Медведев, нельзя сельские школы объединять бездумно, поскольку они являются своего рода способом сохранения сельских населенных пунктов. Есть школа – деревня живет, нет школы – деревня умирает. Надо не оптимизацией заниматься, а обеспечивать школы транспортом для доставки детей из отдаленных деревень к месту учебы и обратно домой», — уверен Юрий Смирнов.

Комментируя выступление главы правительства, он также остановился на теме сбора и утилизации твердых коммунальных отходов и тарифов за эту услугу. «В целом ряде регионов граждане недовольны величиной тарифов за сбор и вывоз ТКО. В настоящее время норматив определяется в привязке к количеству проживающих в квартире или доме. Глава кабмина считает рациональным в итоге отказаться от начисления стоимости вывоза мусора исходя из нормативов. Оплата должна зависеть от фактически образованного объема бытовых отходов», — сообщил парламентарий, добавив, что вопрос сбора и утилизации ТКО куда масштабнее и требует серьезных действий на перспективу, поскольку касается  экологической безопасности страны.