СКОЛЬКО ДЕТЕЙ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ?

5 лет ago Vichugskie 0

1 июня отмечается Международный день детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. Отдел информации Ивановостата по этому поводу подготовил рад статистических данных о детях региона.

На начало 2018 года в Ивановской области насчитывалось 184,5 тысячи детей и подростков в возрасте до 17 лет (включительно). Самую большую группу из них составляли дети от 8 до 15 лет – 43%. Малыши и дошкольники (до 5 лет) — около 36%, дети в возрасте первоклассников (6-7 лет) — 11% и подростки 16-17 лет – более 9%.

По представительности детского населения в «призерах» три города региона – Иваново (74,4 тыс.), Кинешма (15,5 тыс.) и Шуя (11,6 тыс). А по числу детей среди муниципальных районов —  Фурмановский (7,7 тыс)., Ивановский (7 тыс.) и Родниковский (6,5 тыс).

Немного о грустном — младенческой смертности. Данные статистики утешают – она сокращается. В 2010 году коэффициент младенческой смертности составлял 5,0, в 2015 году – 8.8, а в 2017 году – 2,6 на 1000 родившихся детей.

Дети, которым требуется особая защита государства. В области в 2017 году выявлено 337 детей и подростков, оставшихся без попечения родителей (в 2010 году – 839 человек). А всего на учете состояли 3,2 тыс. детей-сирот и оставшихся без попечения родителей (в 2010 году – 6, 1 тыс. человек). Из них около 1,9 тыс. детей находятся под опекой, на усыновлении и в приемных семьях живут 864 ребенка, остальные – в интернатных учреждениях нашего региона. А это: 1 дом ребенка, 9 детских домов, 1 детский дом-школа, 3 школы-интерната общего типа и 16 школ-интернатов для детей с ограничениями по здоровью.

В 2017 году в регионе насчитывалось 3309.детей-инвалидов (в 2010 году – 3331, в 2014 году – 3399 человек.)

И о самом главном – о здоровье детей ивановского края. На начало 2018 года, оказывая лечебно-профилактическую помощь, о нем заботились медики 71 учреждения детских поликлиник и амбулаторий  и 2 детских больниц.  Численность врачей-педиатров в области – 478 специалистов, в среднем это 30,2 на 10 тыс.детей до 14 лет.

Детство – это счастье. Спросите любого — подтвердит. Но самое настоящее детское счастье — без войны, голода, беспризорности, болезней. У нас в России детьми считаются все, кто не достиг совершеннолетия, 18 лет. До этого возраста ответственность за них несут родители.

Сегодня многих матерей и отцов беспокоят такие проблемы, как ЕГЭ, — чтобы его проведение не травмировало, а результат был справедливым; протестное поведение детей, которые выражают себя, надевая шокирующую взрослых одежду или окрашивая волосы в нереальные цвета. Да мало ли проблем!

Взрослые часто сравнивают: дети советской эпохи и современные дети. Информационная революция изменила жизнь – младшее поколение стало прагматичным и менее эмоциональным, не таким подвижными, но более восприимчивыми к новым технологиям, у них больше возможностей для раскрытия талантов. С другой стороны, ребятня из советского времени была общительнее — вместе играли во дворах, фантазировали, сочиняли.

Начинается каникулярное лето, и в самый первый день июня – праздник. День защиты детей, который взрослые мира учредили в Париже вскоре после войны, в 1949 году.

Историки напомнили, какие важнейшие меры защиты детей принимались в нашей стране. В 1935 году Совет народных комиссаров принял постановление о ликвидации детской беспризорности и безнадзорности. Так начала формироваться система детских домов. Интересно, что к выпуску своих подопечных эти учреждения обеспечивали их профессией.  В 1942 году государство приняло решение по устройству судеб детей, оставшихся без родителей, погибших на войне.

А когда наступили лихие 90-е, в 1992 году, вышел указ президента о реализации Всемирной декларации об обеспечения выживания, защиты и развития детей. В 1994 году приняли программу «Дети России», в рамках которой действовали подпрограммы: «Дети Чернобыля», «Дети-сироты», «Дети-инвалиды», «Дети Севера».

В 2009 год возник институт уполномоченного по правам ребенка при президенте страны. В 2012 году приняли закон, который носит имя погибшего мальчика Димы Яковлева, усыновленного гражданином Америки, преступно оставившим малыша в  автомобиле на жаре. Этот закон запретил усыновление российских детей для граждан США. Указом президента России с 2018 года в России началось «десятилетие детства». Пусть оно будет таким, чтобы детей не приходилось защищать.