«ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО»

5 лет ago Vichugskie 0

В городе и районе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, который ежегодно отмечается 24 мая.

В городской центральной библиотеке для учащихся школ и многопрофильного колледжа прошло мероприятие «Вначале было слово». Его участники совершили заочный исторический экскурс в прошлое, узнали историю возникновения праздника и его значение для культуры России, познакомились с развитием славянской письменности с древнейших времен до наших дней.

В День славянской письменности и культуры в Семеновской сельской библиотеке состоялся информационно-познавательный час «Создатели славянской письменности-Кирилл и Мефодий», сопровождавшийся мультимедийной презентацией.

Жители села узнали об истоках праздника, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о значении азбуки в просвещении. Особый интерес вызвал экскурс в историю возникновения славянского алфавита.

Гостем мероприятий в центральной библиотеке и селе Семеновское стал настоятель Свято-Воскресенского храма игумен Филарет, который рассказал ребятам и взрослым малоизвестные факты о создании славянской азбуки, а также о духовном подвиге просветителей Кирилла и Мефодия.