9 ИЮНЯ — ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

5 лет ago Vichugskie 0

Поздравление губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского с Днем работников текстильной и легкой промышленности

Уважаемые работники и ветераны текстильной и легкой промышленности!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

История текстильной промышленности нашего края началась почти триста лет назад. Примеры, которые подали Иван Коновалов, Яков Гарелин, Дмитрий Бурылин, Яков Куваев, Иван Грачев, Михаил Ямановский, Асигкрит Балин и другие основатели мануфактур и фабрик, вдохновляют нас не останавливаться на достигнутом и двигаться вперед.

Сегодня в текстильном и швейном производстве работают более полутора тысяч крупных, средних и малых предприятий. Новые высокотехнологичные ткацкие производства открыты в Иванове в Приволжске. При поддержке федерального Фонда развития промышленности реализуются программы обновления текстильных производств в Шуе, Родниках, Наволоках, Юже, Фурманове. Иностранные инвестиции в отраслевые проекты привлечены в Кохме, Фурманове, Родниках. В этом году в Ивановской области создан региональный Фонд поддержки промышленности. Для ивановских предприятий это дополнительный стимул и возможности для расширения ассортимента и улучшения качества выпускаемой продукции.

В регионе возрождается отрасль льноводства, возобновлены посевы льна-долгунца, и с каждым годом посевные площади будут расти. В перспективе – открытие предприятий по переработке культуры: такие проекты уже разрабатываются.

Сегодня каждые четыре из пяти метров хлопчатобумажного полотна и четверть всех льняных тканей, выпускаемых в России, производятся именно в Ивановской области. Продукция наших текстильщиков отвечает самым высоким мировым критериям. Предприятия легкой и текстильной промышленности региона расширяют рынки сбыта, продолжают развивать и совершенствовать производство, внедряя передовые технологии. Подписано соглашение о создании совместной итальяно-российской школы текстильного дизайна между Ивановским государственным политехническим университетом и миланским институтом «Секоли».

Дорогие друзья! Примите сердечную благодарность за усердный труд и преданность профессии! Желаю неизменных успехов, крепкого здоровья и благополучия!

 Губернатор Ивановской области

С.С. Воскресенский