СДЕЛАЕМ НАШИ ДОРОГИ БЕЗОПАСНЫМИ, УВАЖАЯ И ПРОЯВЛЯЯ ВНИМАНИЕ ДРУГ К ДРУГУ

5 лет ago Vichugskie 0

3 июля сотрудники ГИБДД отметили свой профессиональный праздник – День образования ГАИ в составе МВД России. В отделении ГИБДД МО МВД России «Вичугский» контроль за безопасностью дорожного движения, охрану общественного порядка осуществляют 23 офицера полиции и три вольнонаемных сотрудника, большая часть их имеет высшее образование.

Ни для кого не секрет, что труд патрульных экипажей сопряжен с риском и имеет специфические особенности несения службы. Здесь работают люди с твердым характером, физически выносливые и преданные своему делу, не считающиеся со своим личным временем. В целях предотвращения совершения дорожно-­транспортных происшествий на дорогах города и муниципального района регулярно проводятся патрулирования и рейды по определенной направленности, беседы в школьных и детских учреждениях, лекции на автопредприятиях. Наши сотрудники осуществляют контроль за состоянием проезжей части и всеми соответствующими составляющими для безопасного движения. Для гласности и открытости взаимодействуем через СМИ с общественностью.

Результаты нашей деятельности и ситуацию на дорогах красноречиво отражает статистика. Так, за полугодие 2019 года нашими инспекторами уже выявлено свыше двух тысяч нарушений правил дорожного движения. Зарегистрировано 19 ДТП, в которых получили ранения 29 человек, один погиб. Произошло пять ДТП с участием несовершеннолетних, где трое детей получили травмы по своей вине. Вносят в печальную статистику свою лепту и водители, находящиеся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, «гвардия» мопедистов и скутеристов, порой не достигшая даже возраста, дающего право на управление этим видом транспорта, а также беспечные пешеходы.

Основные причины аварий на дорогах стары как мир: неправильный выбор скорости движения исходя из особенностей дорожных условий, непредоставление права преимущества проезда на перекрестках, неосторожная парковка задним ходом в местах массового скопления автотранспорта. Из-­за этих и других нелепостей автовладельцы несут материальный ущерб на восстановление машин, к тому же в ДТП с «железом» нередко причинение вреда здоровью как другим участникам дорожного движения, так и себе. Госавтоинспекция регулярно призывает участников дорожного движения к внимательности и неукоснительному соблюдению ПДД.

В очередной раз обращаюсь к родителям: проводите беседы с детьми, не делайте опрометчивых поступков, покупая им мототранспорт и разрешая кататься на нем. Уже в текущем году мы имеем двух пострадавших несовершеннолетних водителей мопедов, причем оба – жители поселка Каменка.

Кто не хочет учиться на чужих ошибках, тот учится на своих. А о последствиях, видимо, не думают ни родители, ни их чада. Понятно, что детям хочется почувствовать себя взрослыми, оседлать двухколесного «коня», а можно и автомобиль, получить новые ощущения. Только какие? Адреналин в крови или жуткую боль в теле, или осознание того, что ты эту боль причинил кому-то другому? Или того хуже?! Задумайтесь, уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки, пока ребенок поддается обучению и впитывает информацию, ему необходимо разъяснять, что такое хорошо и что такое плохо каждый день и не по одному разу.

И опять о наболевшем! 62 водителя в текущем году оформлены за управление автотранспортом с признаками опьянения. Некоторые – повторно. Хочется еще раз напомнить, что теперь повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медосвидетельствования в течение года после окончания исполнения решения суда или в период его исполнения уголовно наказуемо по ст. 264.1 УК РФ.

По Ивановской области сотрудники Госавтоинспекции за пять месяцев текущего года «выудили» из­-за руля более тысячи любителей спиртного. Последствия таких аварий очень серьезны, за ними горе, муки и страдания людей. Если вам небезразличны человеческие судьбы и вы видите, что за рулем находится неадекватный человек, способный во хмелю сотворить трагедию, сообщите в полицию по телефонам: 02, 2­-00­-02, 2­-56-­97. Если вы звоните с сотового телефона: 102, 8 (49354) 2-­00­-02, 8 (49354) 2­-56­-97. Мы проверим любую анонимную информацию.

В канун нашего профессионального праздника поздравляю личный состав, ветеранов ГИБДД, их семьи и всех коллег по службе с 84­-летием образования ГАИ. Желаю всем сил и энергии, профессионального роста, успехов и благополучия, счастья в личной жизни.

В. Царев, начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Вичугский», майор полиции

(Вичугские новости №27 от 2-07-2019)