СТАНИСЛАВ ВОСКРЕСЕНСКИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ У ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

5 лет ago Vichugskie 0

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский принял участие в совещании по вопросу модернизации первичного звена здравоохранения, которое провел в Москве Президент России Владимир Путин.

Основными темами обсуждения стали принципы модернизации первичного звена здравоохранения, источники и объемы финансирования региональных программ, совершенствование отраслевой системы оплаты труда медицинских работников.

Глава государства отметил, что от эффективности и качества работы в сфере здравоохранения зависят очень многие важные параметры, включая продолжительность жизни людей, демографию и здоровье нации в широком смысле. «Мы, безусловно, продолжим обсуждение этих тем с руководителями регионов, в том числе на специально организованном в конце октября этого года заседании Госсовета», — заявил Владимир Путин.

На совещании Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова представила разработанные Минздравом совместно с заинтересованными ведомствами принципы модернизации первичного звена здравоохранения. Среди наиболее важных — обеспечение доступности первичной медико-санитарной помощи с максимальным приближением ее к месту жительства или месту работы и обучения в соответствии с трехуровневой организацией медицинской помощи, транспортная доступность медицинских организаций для всех групп населения, наличие необходимого количества медицинских работников и повышение уровня их квалификации. Все субъекты Российской Федерации должны разработать региональные программы модернизации первичного звена и представить их в Минздрав.

Вероника Скворцова также проинформировала, что будет разработан законопроект по внесению изменений в Трудовой кодекс, предоставляющий полномочия Правительству по установлению требований к отраслевым системам оплаты труда. Так, планируется закрепить долю гарантированных выплат по окладам в структуре заработной платы медицинских работников не менее 55 процентов с учетом обеспечения средней заработной платы не ниже уровня, описанного в Указах Президента. Владимир Путин в свою очередь подчеркнул, что при поднятии доли оклада не должны снизиться компенсационные выплаты и другие доплаты медработников.

«Готовятся важные решения по улучшению ситуации с первичной медицинской помощью. Хорошо, что решения готовят с учетом мнения регионов. У нас в Ивановской области с «первичкой» много проблем: терапевты и сестры перегружены, к узким специалистам не попасть — дефицит кадров, да и состояние многих поликлиник и ЦРБ оставляет желать лучшего. Решения как раз по этим проблемам и готовятся», — рассказал по итогам совещания Станислав Воскресенский.

Напомним, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский возглавил рабочую группу по подготовке к заседаниям Государственного совета и президиума Госсовета по вопросам здравоохранения по решению Президента России Владимира Путина. Основная функция рабочей группы — подготовка материалов к заседанию Госсовета или президиума Госсовета, анализ правоприменительной практики в регионах России и оценка результатов реализации региональных проектов, выявление лучших практик и их распространение, подготовка предложений, направленных на совершенствование законодательства.

Источник: пресс-служба Правительства Ивановской области