ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ ВИЧУГСКОГО КОЛЛЕДЖА ПРОШЛА ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ АКЦИЯ

4 года ago Vichugskie 0

18 октября в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» Вичугский ЦЗН совместно с Вичугским многопрофильным колледжем провели для выпускников информационную кампанию «Планета ресурсов».

Целью мероприятия стало информирование и ориентирование будущих специалистов на рынке труда, ознакомление их с деятельностью современных предприятий и организаций нашего региона, получение информации «из первых уст» о возможности прохождения практики, стажировки и трудоустройства после окончания обучения, условиях труда и заработной плате, а также приобретение знаний по технологиям поиска работы.

С приветственным словом к собравшимся выступили заместитель главы администрации городского округа Вичуга А. В. Верховский, директор Вичугского центра занятости населения В. А. Кошелев, заместитель директора по учебно-производственной работе Вичугского многопрофильного колледжа Е. В. Самухина. Они пожелали ребятам успешно завершить обучение, стать высококвалифицированными специалистами и найти достойное место в жизни.

Руководитель Вичугского филиала ИВГПУ Е. Ф. Пескова пригласила старшекурсников продолжить обучение по очной и очно-заочной формам специальностям среднего и высшего профессионального образования: «Коммерция», «Экономика и бухгалтерский учет», «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», «Экономика предприятий и организаций», «Технологии и проектирование текстильных изделий».

Представители 15 предприятий различных сфер: торговля и общественное питание, текстильная и швейная промышленность, благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство, обеспечение общественного порядка и безопасности – рассказали о деятельности организаций, имеющихся на данный момент вакансиях и перспективах на будущее, уровне заработной платы, условиях работы.

В информационном блоке выпускники узнали о потенциале Общероссийской базы вакансий «Работа в России» и интерактивного портала Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции. Ребята просмотрели видео-презентацию, познакомились, как с помощью этих интернет-ресурсов можно самостоятельно узнать о вакантных рабочих местах любого региона России и разместить свое резюме.

Для гостей Вичугским многопрофильным колледжем были организованы выставка продукции, изготовленной обучающимися, и мастер-классы будущих поваров, операторов швейного оборудования и товароведов.

На протяжении всего мероприятия для студентов работали информационные площадки «Секреты успешного трудоустройства» и «Online-грамотность», где все желающие могли получить консультации специалистов службы занятости по правильному составлению резюме, успешному прохождению собеседования с работодателем, эффективной самопрезентации, а также попробовать в действии интернет-ресурсы для самостоятельного поиска работы. В широком ассортименте был представлен справочный материал: буклеты и листовки о государственных услугах службы занятости, визитки и брошюры работодателей.

Далее работа продолжилась в аудиториях колледжа, где старшекурсники смогли более подробно пообщаться с представителями предприятий и организаций. Ребята задавали интересующие вопросы, обменивались контактными данными, заполняли анкеты соискателя.

В информационной кампании приняли участие порядка 150 студентов колледжа.