ВИЧУГСКИЕ СТУДЕНТКИ ЛУЧШИЕ НА КОНКУРСЕ КУЛИНАРНОГО ИСКУССТВА

4 года ago Vichugskie 0

7 ноября студенты Вичугского многопрофильного колледжа приняли участие в XI Межрегиональном фестивале кулинарного искусства среди студентов профессиональных образовательных организаций, проходившем в Иванове. Оспаривать звание лучших кулинаров в этом году приехали представители пяти регионов из 22 образовательных организаций Центрального Федерального округа.

Темой фестиваля этого года стала: «Весь мир театр».

Оценивало конкурсантов профессиональное жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты передовых предприятий сферы общественного питания Ивановской области.

Специальным гостем фестиваля стал известный французский шеф-повар Даниэль Эгрето. Даниэль в мире кулинарии известен тем, что работал в ресторанах многих стран мира, готовил блюда для Билла Клинтона и королевы Великобритании, на конкурсе он оценивал уровень кулинарного искусства конкурсантов.

Вичуский многопрофильный колледж представляли студенты III курса по специальности Технология продукции общественного питания Снежана Балакирева и Ольга-Богдана Волкова.

Участники продемонстрировали свое мастерство в номинациях «Поварское искусство» и «Кондитерское искусство».

Конкурс поварского искусства состоял из двух этапов. В ходе первого – участникам необходимо было продемонстрировать несколько базовых техник нарезки овощей и оформлении композиции. В рамках второго – жюри оценили банкетные блюда, приготовленные в домашних условиях.

Участники номинации «Кондитерское мастерство» также выполняли два задания. Сначала студенты представляли готовое кондитерское изделие весом от двух килограммов, а затем в течение получаса выполняли задание по оформлению пирожных трех видов.

По итогам XI Межрегионального фестиваля кулинарного искусства Снежана Балакирева, заняла I место в номинации «Поварское искусство» с композицией «Ромео и Джульетта.

Ольга-Богдана Волкова награждена дипломом «За оригинальность оформления выставочной композиции в номинации «Кондитерское искусство»», за приготовление торта «Бенефис».

Поздравляем студенток Вичугского многопрофильного колледжа, а также их преподавателя специальных дисциплин А.Н. Воробьеву и мастера производственного обучения Е.П. Шетемину, принявших участие в подготовке конкурсанток.


[masterslider id=»36″]