СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕДА МОРОЗА

4 года ago Vichugskie 0

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Считается, что в этот день в Великом Устюге, где проживает зимний волшебник, начинается настоящая зима и ударяют морозы.

Каков возраст зимнего волшебника – доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет, и в разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович.

Считается, что «литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович.

В то время Мороз ещё не был связан ни с Рождеством, ни с Новым годом. А новый образ Деда Мороза как рождественского деда начал складываться в XIX веке. После революции о нём снова временно забывают, когда начинаются гонения на религиозные праздники.

Дед Мороз снова пришёл к детям только в 1937 году на ёлке в Доме Союзов. Персонаж так полюбился новому поколению, что его больше не отпускали. Ему посвятили множество детских книг, стихов и добрых советских мультфильмов.

В 1999 году Великий Устюг назвали родиной российского Деда Мороза. А в 2005 году решили официально назначить дату празднования его Дня Рождения. И каждый год, 18 ноября, в Великом Устюге обязательно устраивают масштабный праздник.