ЛЕГКО ЛИ ВОСПИТАТЬ ЧЕМПИОНОВ

4 года ago Vichugskie 0

В сентябре прошлого года на всероссийских соревнованиях тяжеловозов кони вичужанина Н.Н. Красильникова в очередной раз показали лучшие результаты. Если быть точнее, то это мероприятие, скорее всего, относилось к испытаниям, поскольку кроме учета экстерьера животных главным показателем была их сила и выучка при перевозке груза.

Грациозные участники испытаний должны были везти вес шагом и рысью, при этом не сбиваясь в галоп. Состязания проводились в двух возрастных группах: до четырех лет и старше. Среди других участников соревнований перед взором компетентного жюри предстали и кони из Вичуги – Факир, Референдум, Кайрат – крестьянско-фермерского хозяйства индивидуального предпринимателя Н.Н. Красильникова.

В старшей группе Факиру не было равных при перевозке груза шагом. Было бы первенство за ним и при движении рысью, но произошла досадная неувязка с упряжью.

Среди молодежи абсолютное лидерство признано за Референдумом, а второе место завоевал Кайрат. Копилка наград пополнилась кубками и дипломами. Это еще раз подтверждает, что лучшие породистые тяжеловозы России выращиваются и воспитываются в Вичуге.

Что дают эти победы хозяину? В первую очередь, по словам Николая Николаевича, моральное удовлетворение от высокой оценки кропотливого труда. Во-вторых, продвижение бренда, расширение возможностей и географии реализации чистокровных тяжеловозов, являющихся гордостью коневодства.

На территории нашей страны разведением данной породы лошадей занимаются два конезавода. Результаты всероссийских испытаний который год подряд доказывают, что независимо от форм собственности прогресс достигается там, где есть любовь к животным и увлеченность делом. Наверняка имеется смысл поддержать таких людей, так как именно они продвигают престиж страны в данной сфере, дать им возможность создавать условия для более углубленного занятия коневодством – главным делом всей их жизни.

Десять лет Н.Н. Красильников – в отрасли, это серьезная заявка. Неслучайно покупатели, желающие приобрести рабочую лошадку или просто верного друга, отдают предпочтение коню, выращенному хозяином крепкого склада характера.

Сказать, что государство не оказывает малому бизнесу материальную поддержку, было бы несправедливо. Н.Н. Красильников получил в начале своего становления грант, благодаря которому был построен добротный конный двор. Но, по убеждению предпринимателя, дело было бы доведено до своего логического завершения, будь у него на руках госзаказ на поставку конкретного поголовья лошадей. В этом случае можно было бы рассчитывать на гарантированное получение средств от реализации, пускать в оборот деньги на дальнейшее развитие производства. Сейчас же фермер в поисках сбыта товара предоставлен сам себе. Что греха таить, торговля первоклассными лошадьми идет не теми темпами, которые желательны.

Чтобы покрывать внушительные расходы на содержание табуна, Н.Н. Красильников вынужден дополнительно выращивать на мясо крупнорогатый скот и овец. На зимовку только одной лошадке в среднем необходимо четыре тонны сена и ежедневно до семи килограммов овса. Сейчас поголовье у Николая Николаевича насчитывает около шестидесяти лошадей. Хлопот и проблем всегда достаточно. Возникает вопрос: кто на такое пойдет? Только увлеченный и очень упрямый человек. А фермер этого и не отрицает, напротив, подтверждает, что любимым делом надо «болеть».

Об умнейших животных в его конюшне Николай Николаевич может с восторгом рассказывать часами. Например, о том, что, когда беспокойно спится, идет к своим любимцам, гладит их морды и беседует с ними. Те умно смотрят на хозяина крупными глазищами, создавая добрую ауру, передавая некое неведомое чувство доброты и благодарности за настоящую дружбу.

Да, ради нее Николай Николаевич с трех утра – в кабине трактора с косилкой, а в полуденную жару уже с пресс-подборщиком катает сено в рулоны, а вечером до темноты стогует корма, порой коротает ночь в поле, чтобы избежать длинных перегонов техники, экономит горючее. Для него, деревенского парня (родом он из деревни Тиноводка), общение с природой в любое время суток дело привычное. А работа ради лошадей, которыми он восхищается с детства, почти не в тяжесть. Он засевает поля сельскохозяйственными культурами, обладающими повышенным содержанием питательных веществ, чтобы улучшить рацион кормления своим подопечным. В помещении, где содержится табун, светло, чистота и порядок, кони сыты, напоены, вычищены.

Чтобы вырастить и воспитать будущих чемпионов, Н.Н. Красильников вкладывает в них все свои силы и опыт, постоянно повышая уровень и качество тренерских знаний. За полгода до соревнований он готовит «спортсменов» ежедневно, вырабатывая выносливость и покладистость лошади. По словам хозяина, здесь нет понятия «не хочу» и «не могу», а существует лишь «надо», «мы добьемся цели».

Супруга Николая Николаевича Ольга Ивановна Красильникова подтверждает, что, когда наблюдает за тренировками со стороны, непонятно, кто больше устает, и что все члены их семьи очень болеют за своих близких. Только они знают, какой ценой даются победы, но, по общему мнению Красильниковых, они того стоят.

В. Голубев