ГДЕ ХРАНЯТСЯ ЦИФРЫ ИЗ СТАТИСТИКИ?

4 года ago Vichugskie 0

Сегодня каждый школьник скажет,  не задумываясь – в электронном архиве. Но не каждый из них сможет рассказать об архивах как организациях, сохраняющих историю. А уж тем более, не всякий осведомлен, где хранятся документы статистики, а также те, которые будут собраны во время Всероссийской переписи населения. Мы откроем этот секрет.

В этот день, который теперь стал праздником работников архивов, в 1720 году вышел указ Петра I. Он повелевал ввести архивы во всех органах власти. Появилась должность актуариуса (архивариуса), обязанного сохранять деловые бумаги.

Сегодня, если все полки архивов страны соединить в одну, то ее длина по Архивному фонду РФ составит 8,5 тысяч километров! Самые ранние документы, находящиеся на хранении в архивах страны, относятся к 11 веку, последние – к сегодняшнему дню. Если говорить только о государственных органах, документы которых хранятся в архивах, то сегодня в этих списках — более 20 тысяч организаций. Это суды, прокуратура, налоговые органы, казначейство, службы занятости населения, органы культуры, образования и…статистики.

Знаете ли вы, что в Государственном архиве Ивановской области самое большое место занимают документы ивановской статистики разных лет? Им отведен самый крупный отсек архивного хранилища. Например, только фонд Ивановского областного статистического управления Центрального  статистического управления при Совете Министров РСФСР (так назывался орган статистики в то время)  с 1929 по 1990 годы насчитывает 58 тысяч 736 дел по 75 описям.

До 1990 года дела в архиве собирались по отчетам разных ведомств в секторах учета: промышленности, здравоохранения, бюджета колхозников и т.п. Интересно, что в архиве Ивановостата сегодня сохранились реликтовые картонные папки с описями документов, которые были переданы на хранение в госархив с 1930 по 1958 годы. Среди них, например, есть такие дела: «Перепись детских яслей (1930 год)», «Сводные данные переписи о банях общественного пользования (1932 год) «Сводки о развертывании учреждений здравоохранения (госпиталей, 1942 год)».

Современные документы Ивановостата, в зависимости от их типа и сроков хранения (по важности документа), берегутся положенное по закону время: сначала в отделах органа статистики, затем в двух его собственных архивах, а потом уже передаются в госархив.

Доступ к документам органов статистики ограничен. Сегодня люди озабочены вопросами конфиденциальности, особенно при проведении переписи населения. Государство гарантирует, что информация, сообщенная гражданами о себе, не будет использоваться ни для каких целей, кроме статистических. Например, переписные листы по переписи населения 2010 года на бумажных носителях, после завершения их автоматизированной обработки хранились в федеральной службе государственной статистики и территориальных органах в течение одного года со дня официального опубликования предварительных итогов, а затем были уничтожены. А итоги переписи в сводном виде хранятся постоянно.

С праздником, архивисты! И спасибо от партнеров-статистиков.

Отдел информации Ивановостата