ДАННЫЕ О РАСПРОСТРАНЕНИИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В РЕГИОНЕ НА 16 АПРЕЛЯ

4 года ago Vichugskie 0

По состоянию на 16 апреля на территории Ивановской области официально зарегистрированы 136 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки подтверждены 15 диагнозов. По 3 положительным экспресс-тестам, зафиксированным ранее, ожидается ответ из федеральной лаборатории.

Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на ежедневном брифинге по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

«Восемь пациентов выздоровели. Сегодня выписано еще два пациента с выздоровлением, готовится к выписке еще пять», – сообщил руководитель департамента здравоохранения Ивановской области.

Под наблюдением медиков на сегодняшний день остаются 2061 человек с разными сроками окончания карантина, 3023 человека выписаны с карантина. Госпитализированы 146 человек. Один пациент с подтвержденным диагнозом находится на аппарате ИВЛ, ещё два пациента с подозрением на коронавирус также на аппаратах ИВЛ.

За сутки по одному ранее выявленному положительному экспресс-тесту пришел отрицательный результат, то есть в общей сложности по 13 положительным экспресс-тестам, направленным в федеральные лаборатории, к настоящему моменту в Ивановской области получены отрицательные результаты.

По пневмониям с 4 марта исследование выполнено у 805 человек, за все время было выявлено 5 положительных экспресс-тестов, в 4 случаях диагноз COVID-19 подтвердился, по одному пришел отрицательный результат. Остальные результаты отрицательные.

«Но, как я и говорил, по пневмониям мы больше полагаемся на клиническую картину, и если мы видим, что наблюдается клиника, характерная для коронавируса, используем соответствующую схему лечения, – рассказал Артур Фокин. – У нас 2 пациента с пневмонией и с подозрением на коронавирус находятся на аппаратах ИВЛ, результаты тестов пока не пришли, но мы ведем их, как будто диагноз подтвержден. К сожалению, вчера скончался пациент с очень тяжелой формой пневмонии, дальнобойщик, о котором я вам рассказывал. Он сам обратился в приемное отделение и был сразу интубирован, подключен к аппарату ИВЛ. Тест на COVID-19 у него отрицательный. На сегодня назначено патологоанатомическое исследование. В том числе возьмем повторный тест. У пациента целый букет сопутствующих заболеваний. Будем разбираться, о результатах сообщим. В целом за последнее время это третий такой пациент. Ранее от пневмонии скончались мужчина из Иванова в областной больнице и мужчина из Заволжского района. В обоих случаях тесты на коронавирус были отрицательные, в том числе и посмертные. На сегодняшний день у нас нет смертей пациентов с COVID-19, ухудшения состояния мы не фиксируем ни у кого».

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 5084 человека (за сутки под наблюдение взяты 12 человек), 3023 человека по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки выписаны 112 человек). На сегодняшний день под наблюдением остаются 2061 человек с разными сроками окончания карантина.

Госпитализированы с симптомами простудных заболеваний 146 человек, самочувствие большинства удовлетворительное.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. Исследование выполнено у 805 человек, зафиксированы пять положительных экспресс-тестов, в четырех случаях диагноз подтвердился, по одному пришел отрицательный результат. Остальные результаты отрицательные.

Напомним, на сайте областного правительства создан специальный раздел «Стопкоронавирус», где можно получить исчерпывающую информацию о текущей ситуации в регионе и ответы на самые распространенные вопросы.

Телефоны «горячих линий»:

Департамент здравоохранения Ивановской области: 8 (4932) 93-97-97 (круглосуточно)

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области: 8 (4932) 32-73-29 (понедельник – пятница с 08:00 до 18:00)

Единый телефон вызова экстренных оперативных служб – 112

Волонтерский штаб Общероссийского народного фронта: 8-800-200-34-11.