В РЕГИОНЕ ПРИОСТАНОВЛЕНЫ МАССОВЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ОБРЯДЫ И ЦЕРЕМОНИИ

4 года ago Vichugskie 0

Постановлением временно исполняющего обязанности главного санитарного врача по Ивановской области Павла Колесника на территории региона до 30 апреля ограничено проведение массовых религиозные обрядов и церемоний различных конфессий. Это связано со сложившейся эпидемиологической ситуацией по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

Павел Колесник подчеркнул: это не означает закрытия храмов. «Храмы продолжают свою работу, но при условии ограничения доступа туда людей, которые не связаны с непосредственным проведением богослужений. То есть священнослужители, люди, которые обеспечивают деятельность храмов, могут продолжить работу, в том числе в дни церковных праздников. Но мы очень рекомендуем и просим жителей Ивановской области с вниманием и пониманием отнестись к рекомендациям и соблюдать режим самоизоляции, в том числе во время Пасхи. Необходимо беречь не только себя, но и своих родных, близких, которые попадают в группу риска. Особенно это касается людей старшего поколения, и людей, страдающих хроническими заболеваниями», – сказал врио главного санитарного врача региона.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский также призвал православных жителей региона в этом году воздержаться от посещения храмов. Он посоветовал ориентироваться на заявление Патриарха Кирилла, и в этом году праздник провести дома. «По поводу Пасхи вопрос тонкий и здесь, мне кажется, нам всем надо ориентироваться на заявление, которое сделал Патриарх Кирилл. Я могу сказать на своем личном примере, как человек верующий всегда на Пасху ходил в храм. В этом году я в храм не пойду, и всем рекомендую поступить так же. Помолиться дома, возрадоваться празднику Пасхи. Мы и с Владыкой говорили, он с пониманием относится к такой позиции. Порекомендуйте, пожалуйста, и вашим близким дома провести Пасху, а уж в следующем году возрадуемся вдвойне», – обратился Станислав Воскресенский к жителям области.

Добавим в случае, если ситуация с распространением коронавирусной инфекции будет ухудшаться, действие постановления врио главного санитарного врача по Ивановской области может быть продлено.