ЧИТАТЕЛЯМ ВИЧУГСКОГО РАЙОНА ПЕРЕДАЛИ В ДАР КНИГИ

4 года ago Vichugskie 0

Литература из серии «Библиотека школьника», детективы и другие книжки были собраны в рамках благотворительной акции «Сохрани книгу» и переданы в дар читателям Вичугского района 27 мая — в Общероссийский день библиотек.

Сложившаяся ситуация с пандемией стала дополнительным поводом к тому, чтобы ивановцы нашли свободное время на прочтение книг из домашней библиотеки, а затем при желании передать их в дар жителям области.

Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Екатерина Шилова передала собранные в рамках акции книги исполнительному секретарю Вичугского района Галине Румянцевой в Общероссийский день библиотек, 27 мая. В дальнейшем он поступят в сельские библиотеки района.

Как рассказала Галина Румянцева, сегодня в районе функционирует 6 сельских библиотек, и там, где есть проблемы с доступом в Интернет, бумажные книги особенно востребованы. Очень активные читатели, по ее словам, сегодня проживают, например, в Сунженском сельском поселении. И взрослые, и дети нередко отмечают, что взять в руки бумажную книгу, пошелестеть ее страницами куда приятнее, нежели читать текст в электронном виде.

«Об акции «Сохрани книгу» мы, конечно, знаем, — рассказала исполнительный секретарь Вичугского района, — акция хорошая, нужная. Спасибо за подаренные книги, мы обязательно позже передадим их в наши сельские библиотеки».

Ранее в партийной акции уже приняли участие сельские библиотеки Заволжского, Пестяковского, Лухского, Палехского, Верхеландеховского, Лежневского и Приволжского районов.

Желающие поделиться как новой, так и прочитанной литературой, смогут принести книги в региональный исполком по адресу: г. Иваново, пл. Революции, 4. Мы обязательно передадим книги сельским библиотекам Ивановской области.  

Ежегодно 27 мая отмечается День библиотек. В советское время библиотеки пользовались большой «популярностью», поскольку только там можно было найти новые издания (и вообще самый широкий перечень изданий), необходимую информацию для студентов и школьников, книги для чтения…

В современной России функционируют около 40 тысяч библиотек, в которых работают тысячи квалифицированных библиотекарей. Национальные и федеральные библиотеки относятся к числу мировых информационных гигантов и содержат многомиллионные книжные собрания. Конечно же, крупнейшей публичной библиотекой в стране является Российская государственная библиотека, расположенная в Москве. Это национальная библиотека Российской Федерации, причем крупнейшая публичная библиотека не только в стране, но и одна из крупнейших библиотек мира.

Однако, в настоящее время — эпоху интернета, печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Но, несмотря на все это, библиотеки остаются чем-то гораздо большим, чем просто хранилищами книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости.

В этот день поздравления с профессиональным праздником принимают все библиотечные работники. Ведь из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере интеллектуальной культуры. Порой сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы, и квалифицированный библиотекарь, хорошо знающий книжный фонд, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. Поэтому сегодняшний праздник очень важен для каждого из нас.