ГОЛОСОВАТЬ НЕ ТОЛЬКО ЛЕГКО, НО И БЕЗОПАСНО!

4 года ago Vichugskie 0

1 июля 2020 года состоится общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Дата голосования была определена Указом Президента Российской Федерации № 354 «Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации».

Решение провести голосование и узнать мнение граждан России о вносимых поправках в основной закон страны принял Президент Российской Федерации.

14 марта 2020 года был принят Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской № 1-ФКЗ, согласно которому полномочия по подготовке и проведению общероссийского голосования осуществляет система избирательных комиссий. С этого момента ЦИК России и избирательные комиссии субъектов Российской Федерации последовательно ведут подготовку ко дню голосования. Указом Президента Российской Федерации от 17 марта 2020 года № 188 дата голосования была назначена на 22 апреля 2020 года.

Во избежание возникновения рисков для здоровья граждан в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, Президентом было принято решение о переносе даты голосования, а действия по его подготовке приостановлены постановлением ЦИК России. После назначения новой даты голосования, 2 июня 2020 года Центризбирком и субъектовые комиссии возобновили действия по подготовке и проведению общероссийского голосования.

Приоритеты при организации и проведении голосования

Главным приоритетом при проведении голосования является обеспечение сохранности жизни и здоровья граждан. Для этого уже сейчас принимаются необходимые меры обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности всех участников голосования.

Основная задача организаторов голосования – обеспечение достоверности и легитимности. Усилиями комиссий создаются максимально удобные и доступные условия для голосования граждан, открытость и прозрачность процедур голосования, обеспечивается полномасштабный общественный контроль, обязательное присутствие наблюдателей при проведении всех видов голосования.

Для обеспечения безопасности здоровья граждан будут предприняты необходимые меры защиты. Голосовать не только легко, но и безопасно!

Совместно с Роспотребнадзором разработаны рекомендации для избирательных комиссий в целях профилактики риска распространения инфекционных заболеваний.

В профилактических целях на каждом участке для голосования будет организован пункт температурного контроля и при входе в помещение для голосования размещен дезинфицирующий коврик.

Все участники голосования, члены избирательных комиссий, наблюдатели, волонтеры, сотрудники правоохранительных органов, находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзером).

Участок для голосования будет в течение дня обрабатываться дезинфицирующими растворами.

Специальные ограничительные линии и указатели движения помогут обеспечить бесконтактное передвижение участников голосования и соблюдение санитарной дистанции.

Голосования: новые алгоритмы и дополнительные возможности

Общероссийское голосование пройдет 1 июля 2020 года с 8 до 20 часов по местному времени. Учитывая специфику эпидемиологической обстановки, гражданам будут предоставлены дополнительные возможности для голосования:

Голосование до дня голосования

Участники голосования в течение 6 (шести) дней до дня голосования — с 25  по 30 июня смогут проголосовать на участке для голосования.

Эта мера позволит избежать очередей и скоплений на избирательных участках. По предварительным оценкам, количество голосующих в час может составить от 8 до 12 человек. Будут соблюдаться меры безопасности.

В случае если возникнет ситуация с одномоментным приходом значительного числаизбирателей, то в помещении для голосования и перед ним будет обеспечено соблюдение санитарной дистанции и разделение потоков голосующих на вход и выход.

Бесконтактное голосование на дому

Эта возможность предусмотрена для граждан, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам, но хотят принять участие в голосовании, с 25 по 30 июня или в день голосования.

Чтобы проголосовать на дому, можно обратиться по телефону в участковую комиссию, в том числе передать просьбу через родственников и волонтеров, а также направить обращение в электронном виде с использованием портала «Госуслуги».

Процесс голосования будет происходить максимально бесконтактно.

При проведении самого голосования гражданин обязан предъявить свой паспорт, соблюдая санитарную дистанцию, но таким образом, чтобы можно было удостовериться в его личности. После этого член участковой комиссии бесконтактно передает гражданину комплект для голосования на дому, который включает в себя бюллетень, защитную маску, перчатки, авторучку, бланк заявления о голосовании на дому. Члены комиссии и наблюдатели во время голосования соблюдают санитарную дистанцию.

После голосования гражданин опускает бюллетень в переносной ящик для голосования, подписанное заявление о голосовании на дому опускает в специальный пакет.

Голосование вне помещения для голосования

В течение 6 (шести) дней до дня голосования — с 25 по 30 июня участковые комиссии имеют возможность провести выездное голосование в тех населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования, в том числе на придомовых территориях.

Это позволит избежать массового одномоментного прибытия граждан в помещение для голосования. Это удобно, так как фактически сама комиссия приедет к участникам голосования.

Здесь также в полной мере будет обеспечиваться безопасность здоровья граждан. Все члены комиссии будут снабжены средствами индивидуальной защиты. Каждому участнику голосования выдадут перчатки и маску. Транспорт, на котором будут передвигаться члены комиссии и наблюдатели, будет обрабатываться дезинфицирующими средствами согласно рекомендациям Роспотребнадзора.

Механизм «Мобильный избиратель»

Традиционно будет широко использоваться механизм голосования по месту нахождения «Мобильный избиратель».

Заявление о желании проголосовать по месту нахождения можно подать с 5 по 21 июня в любом МФЦ, территориальной комиссии и через портал «Госуслуги». С 16 по 21 июня можно подать заявление в участковую избирательную комиссию. При личном приеме заявлений соблюдаются меры санитарной безопасности.

В заявлении нужно указать удобный участок для голосования. Выбрать его легко, воспользовавшись картой ТИК и УИК на сайте cikrf.ru или цифровым сервисом поиска участков для голосования. Также можно проконсультироваться с оператором Информационно-справочного центра ЦИК России, позвонив по многоканальному номеру 8-800-200-00-20.

В день голосования можно прийти на выбранный участок и проголосовать.

Если участник голосования по какой-то причине оказался в сложной ситуации и не может в день голосования прийти на участок, он может проголосовать на дому, заранее обратившись в участковую комиссию по месту своего нахождения.

Информирование участников голосования

Привычные методы информирования могут быть небезопасными для здоровья, поэтому сделан акцент на бесконтактные способы информирования:

ролики на телевидении и в сети Интернет;

наружная реклама (баннеры, билборды, сити-форматы, плакаты и другие наглядные блоки информации);

информационные кластеры в сети Интернет;

информационный сайт-агрегатор конституция2020.рф;

Информационно-справочный центр ЦИК России, где по номеру 88002000020 доступны ответы на все вопросы о предстоящем голосовании.

Общественное наблюдение

На всех этапах голосования и подсчета голосов будет обеспечена работа общественных наблюдателей. В соответствии с законодательством назначать наблюдателей будет Общественная палата Российской Федерации и общественные палаты субъектов Российской Федерации.

Принцип участия в наблюдении абсолютно свободный – все, кто хочет, будут наблюдать за общероссийским голосованием.

Подробная информация на сайте https://www.oprf.ru/

По материалам ЦИК России и  пресс-конференции Избирательной комиссии Ивановской области от 04.06.2020