В РЕГИОНЕ ПРОЙДУТ АКЦИИ, ПРИУРОЧЕННЫЕ К ДАТЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ПАРАДА ПОБЕДЫ 1945 ГОДА

4 года ago Vichugskie 0

24 июня все регионы страны присоединятся к всероссийским акциям и торжествам в честь исторического Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. В регионе участие в мероприятиях примут жители муниципальных образований Ивановской области с соблюдением всех необходимых предосторожностей в связи с коронавирусной ситуацией.

Ивановские ветераны делятся своими воспоминаниями об историческом параде. Так, ветеран Великой Отечественной войны Николай Петрович Тимофеев поделился своей историей в репортаже Первого канала. В составе действующей армии Н.П. Тимофеев находился с февраля 1943 года по август 1943 года, воевал в составе 742 отдельного линейно — саперного батальона. В октябре 1943 года был направлен на учебу в Московское краснознаменное военно-инженерное училище, где и встретил окончание войны. В составе училища участвовал в параде Победы 24 июня 1945 года.

В рамках акции «Голубь мира» на набережной в Иванове добровольцы регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» украсят одно из деревьев фигурками голубей, выполненных в технике оригами. К акции «Весть Победы» присоединится ряд крупных предприятий города, в том числе транспортные организации, осуществляющие перевозки по муниципальным маршрутам. В 12.00, после окончания Парада Победы в Москве, на ивановских предприятиях, имеющих локальную систему оповещения, и транспортных средствах будет дан звуковой сигнал. Витрины одного из ресторанов города, расположенного на Шереметевском проспекте областного центра, украсит выставка детских рисунков, посвященных Великой Отечественной войне.

В Гаврилово-Посадском муниципальном районе 24 июня будет открыта обновленная мемориальная доска участнику Великой Отечественной войны, капитану медицинской службы Елизавете Яковлевне Болотиной.

Жители всех муниципальных образований Ивановской области в этот день выпустят в небо голубей. А воспитанники дошкольных образовательных учреждений региона присоединятся к акции «Я рисую мелом».