МУНИЦИПАЛИТЕТЫ ПОЛУЧАТ ПРАВО ВЫДЕЛЯТЬ СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ УЧАСТКОВЫМ

4 года ago Vichugskie 0

Во вторник, 7 июля, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, согласно которому муниципалитеты смогут предоставлять служебное жилье участковым уполномоченным полиции по месту прохождения ими службы.

Прокомментировал законопроект депутат Госдумы от Ивановской области Юрий Смирнов:

— В настоящее время сложилась ситуация, когда часть участковых не обеспечены служебным жильем. Специализированный жилищный фонд МВД России пока не в состоянии полностью решить эту проблему. В то же время действующее законодательство запрещает органам местного самоуправления направлять средства на приобретение служебного жилья для участковых уполномоченных и членов их семей.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Госдума приняла законопроект, который наделяет муниципалитеты правом предоставлять участковым уполномоченным полиции и их семьям служебное жилье в том районе, где участковые несут службу, — сообщил Юрий Смирнов.

Депутат отметил, что принятый закон направлен на социальную поддержку участковых и их семей. Он также позволит снизить проблему кадрового дефицита участковых уполномоченных.