«ЕДИНАЯ РОССИЯ» ПРЕДЛОЖИЛА УВЕЛИЧИТЬ ДОЛЮ ОКЛАДА В ЗАРПЛАТЕ БЮДЖЕТНИКОВ ДО 70%

4 года ago Vichugskie 0

И создать единый перечень дополнительных выплат .

«Единая Россия» подготовила ряд системных предложений, которые направлены на защиту сотрудников бюджетных учреждений — врачей, учителей, работников сферы культуры. Об этом заявил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак в ходе совещания о реформировании системы оплаты труда бюджетников с участием министерств и профсоюзов, которое организовала «Единая Россия».

Во-первых, партия предложила увеличить долю оклада в зарплате сотрудников бюджетной сферы, а также создать единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера — чтобы соотношение базовой и стимулирующей части заработной платы было 70% на 30%, соответственно.

«Мониторинг показывает, что во многих регионах должностные оклады учителей и врачей даже ниже размера МРОТ, а их доля в общем объеме оплаты труда где-то не достигает и 30%. А чтобы добиться выполнения майского указа, руководители на местах занимаются откровенными манипуляциями со ставками часов работы. Тех же учителей буквально «насильно» заставляют работать на 1,5-2 ставки, брать дополнительное классное руководство, вести факультативы. Медицинским работникам «навешивают» дополнительные дежурства», — сказал Андрей Турчак.

В связи с этим «Единая Россия» считает необходимым создать систему, согласно которой выполнение показателей майских указов по зарплатам бюджетников обеспечивалось из расчета одной ставки — чтобы ограничить вынужденные переработки.

Кроме того, партия предлагает установить предельный уровень соотношения размеров среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров бюджетных организаций и среднемесячной зарплаты остальных работников.

«Будет справедливым ввести какой-то внятный, прозрачный коэффициент соотношения этих зарплат», — сказал Андрей Турчак.

Предложения «Единой России» касаются законопроекта, внесенного в Госдуму Правительством. Согласно документу кабмин получит право утверждать требования к системам оплаты труда работников бюджетной сферы. В профильных министерствах указывают, что проблема существует очень давно. В частности, в Минтруде отметили, что принятие поправок позволит «гармонизировать условия оплаты труда работников одной отрасли в разных регионах, повысить прозрачность применяемых систем оплаты труда и принимать при необходимости на федеральном уровне быстрые решения по оплате труда работников социальной сферы, но при этом сохранить достаточную гибкость регулирования на региональном и муниципальном уровнях».

В бюджетной сфере Ивановской области много лет работает Ольга Кузнецова, учитель биологии и информатики Озерновской средней школы Ивановского района. Сразу после окончания ИвГУ по специальности «биолог, преподаватель» в 2006 году она пришла работать в сельскую школу, где работает и сейчас. Ольга Александровна – мама двойняшек, которые пойдут в этом учебном году (2020-2021) в 3 класс. Сама педагог, по ее словам, старается по мере возможности участвовать в различных педагогических конкурсах. Самые значимые в списке ее профессиональных достижений — премия «Престиж» от губернатора области в номинации «Молодой педагог» в 2010 году, звание лауреата районного конкурса «Педагог года-2016», участие в областном этапе в номинации «Общее образование», победа в районном конкурсе и звание лауреата в областном конкурсе «Педагог года-2019» в номинации «Воспитать человека». В наступающем 2020-2021 учебном году Ольга Кузнецова будет еще и классным руководителем самого лучшего, как отмечает учитель, 11 класса.

«Моя роль в школе, — говорит педагог, — не только в том, чтобы воспитать, а в первую очередь в том, чтобы заинтересовать детей учебой, открыть им мир знаний и тех наук, которые я преподаю. Для меня предстоящий год будет трудным, ответственным, но очень интересным. Поэтому инициатива партии «Единая Россия» по повышению оклада бюджетников очень кстати. Всем педагогам каждый год, для того чтобы заработать стимулирующую часть выплаты, нужно участвовать в конкурсах педагогического мастерства. Много сил тратится на подготовку к конкурсным испытаниям, тогда как можно было бы отдать это время своим любимым ученикам. Поэтому инициатива по формированию заработной платы в соотношении 70/30 оклад и надбавки действительно очень актуальна. Для каждого из нас, работников бюджетной сферы, это очень своевременная партийная инициатива и хорошая поддержка!».

Руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов отметил, что законопроект проходит обсуждение в регионах и будет доработан с учетом замечаний экспертного сообщества.

«Главная задача сегодняшней встречи в рамках открытого диалога между представителями федеральных ведомств, объединений работников — прийти к единому знаменателю и выработать подход к решению данной проблемы, который позволил бы максимально учесть интересы работников бюджетной сферы», — отметил руководитель фракции «Единой России» в Госдуме.