СТАНИСЛАВ ВОСКРЕСЕНСКИЙ: ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ СДАЧИ РАБОТ – ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЕМКА ОБЪЕКТОВ ЖИТЕЛЯМИ

4 года ago Vichugskie 0

Все отремонтированные дороги в Вичуге пройдут общественную приемку, некачественно выполненные работы подрядчику предстоит переделать за свой счёт. Такое решение принято по итогам рабочей поездки губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в Вичугу.

Вместе с главой Вичуги Михаилом Барановым глава региона во вторник, 11 августа, проинспектировал итоги ремонта улицы 3-й Тезинской. Станислав Воскресенский остался недоволен результатом работ. «Я на это всегда обращаю особое внимание: качество и общественный контроль. Потому что видите: безобразно дорогу сделал местный подрядчик. Если не понимает, значит, пусть дороги больше не делает. Потому что мы дороги такие принимать не будем. Здесь всё будет переделано за счет подрядчика. Или, если он несуразный, выгоняйте его, будем заново ремонтировать. Чтоб мы вот так делали дороги — такого быть просто не может!» — отметил губернатор. Станислав Воскресенский предложил по каждому объекту дорожного ремонта сделать общественную приемку: «Сделаем так, раз в Вичуге такая ситуация: все дороги должны пройти общественную приемку, как мы это делаем на объектах комфортной городской среды. Все девять объектов. Обязательно это надо сделать». Губернатор поручил собрать активистов, которые будут смотреть за ходом работ, начиная с этапа ремонта, и особенно на этапе приемки дорог. «С таким трудом эти деньги выбивали, чтобы увеличить объем работ и дороги нормально в порядок привести. Так не годится. Делаем качественно. Или переделываем», — резюмировал глава региона. В свою очередь Михаил Баранов заверил, что начиная со следующей недели, подрядчик приступит к исправлению недоделок.

Отметим, ремонт дороги на ул. 3-й Тезинской должен обеспечить подъезд к социально значимому объекту — детскому саду № 25 г. Вичуга. В рамках ремонта участка необходимо заменить асфальтобетонное покрытие, восстановить тротуар, нанести горизонтальную дорожную разметку, провести устройство искусственной дорожной неровности на пешеходном переходе, где будут установлены Г-образные опоры с направленным освещением. Стоимость работ – 3,9 млн рублей. В настоящее время объект не принят. Основные претензии касаются качества дорожного покрытия, несоблюдения технологий при выполнении съездов, стыков дорожного полотна. «Региональная служба инспекции дорог обязательно приедет на каждый объект, который финансируется из регионального бюджета. Будут отобраны керны, проверены уклоны и прочие параметры. Только после этого дороги будут приниматься», — уточнил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта региона Дмитрий Вавринчук.

Станислав Воскресенский также обсудил с главой Вичуги планы дорожно-ремонтных работ на этот сезон. Как подчеркнул губернатор, в 2020 году финансирование увеличено почти в три раза по сравнению с предыдущим годом. Всего по городу Вичуга будет сделано девять объектов протяженностью 3,7 км. Из регионального дорожного фонда муниципалитету выделена субсидия в размере 44,8 млн рублей.

В ходе рабочей поездки в Вичугу губернатор посмотрел, как идет благоустройство общественной территории – входной группы в Парк имени Ногина. Работы осуществляются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Объем финансирования из федерального и областного бюджетов в 2020 году составит 33 млн. рублей. На общественной территории будет выполнено устройство молодёжной площадки, входной группы, пешеходных дорожек, системы видеонаблюдения, освещение, озеленение.

Вместе с главой города, представителями общественности Станислав Воскресенский обсудил ход реализации проекта благоустройства и поинтересовался сроками завершения работ. Он также еще раз поднял вопросы контроля качества. Как рассказал представитель ОНФ Юрий Шестаков, контроль в плановом порядке осуществляется, все указанные недочеты подрядная организация устраняет, в частности, заменена плитка. Кроме того, достигнута договоренность о более раннем сроке завершения работ, подрядчик намерен сдать объект к первому сентября. Если ранее темпы были невысокими по причине большого количества немеханизированных видов работ, то теперь они увеличены. Сейчас на объекте вымощены плиткой тропинки для пешеходов, идут работы на молодежной площадке, которая будет обшита лиственницей. В парке высажена аллея из липы, сделано освещение на подходах к молодежной площадке, на главной дорожке для пешеходов. «Когда всё закончите, обязательно организуйте общественную приемку. Для людей делается. Недочёты – они бывают, но их надо исправлять», — поставил задачу главе города и общественникам губернатор.

Он также подчеркнул, что работы по преображению общественных пространств носят комплексный характер. «Мы здесь не только занимаемся благоустройством, но и «подтягиваем» остальные объекты. Выделили деньги на ремонт кровли Культурного центра города Вичуги — там совсем беда была. Спасибо областным депутатам, выделили средства на ремонт части фасада». В рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма Ивановской области» выделено 11,2 млн рублей на ремонт кровли здания, 7 млн. рублей — средства на исполнение наказов избирателей, которые направлены на ремонт фасада. Добавим также, по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселения Вичуге выделено 70 млн рублей из федерального бюджета на реализацию концепции развития центра города Вичуга (Коноваловский пруд, Центральный парк, ул. Большая Пролетарская и 50 лет Октября), готовится проектно-сметная документация для начала работ.