ПРОДОЛЖАЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ ЦЕЛЕЙ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ АКЦИИ «РЕШАЕМ ВМЕСТЕ»

4 года ago Vichugskie 0

Общественная палата Ивановской области продолжает сбор предложений граждан по объектам здравоохранения, на которые могут быть направлены средства в рамках акции «Решаем вместе»

Общественное обсуждение с участием активистов из муниципальных образований региона состоялось 14 августа в Ивановском доме национальностей. Многодетные матери, представители ТОС, педагоги детских дошкольных учреждений и общественных организаций из муниципалитетов внесли свои предложения, на какие объекты здравоохранения направить вернувшиеся в бюджет региона 710 млн рублей. Участником встречи также стал заместитель Директора департамента здравоохранения Ивановской области Алексей Буянкин.

«В Общественную палату Ивановской области продолжают поступать коллективные обращений от родителей из различных муниципальных образований региона, которые просят выделить средства на детские поликлиники», — рассказала член Общественной палаты региона Анжелика Гатаулина.

О необходимости ремонтных работ в Шуйской поликлинике на сегодняшней встрече рассказала воспитатель одного из местных детских садов Наталья Филимонова. «Здание поликлиники, обслуживающей заречную часть города, построено в 1917 году и не приспособлено под современные реалии: крутые лестницы представляют опасность для детей, а отсутствие медицинского оборудования и места для парковки колясок – неудобство для родителей. Кроме того, к нам не едут молодые специалисты, а опытные – постепенно уходят на заслуженный отдых», — заявила она.

Многодетная мать из Фурманова Елена Рева сообщила собравшимся, что в этом году лично столкнулась с проблемами местного здравоохранения: сразу две ее дочери 1 сентября пойдут в первый класс, но пройти плановый медицинский осмотр оказалось непросто. «Нашу поликлинику уже ремонтировали, но средств хватило только на то, чтобы привести в порядок входную группу и первый этаж. В то же время кабинеты большинства специалистов расположены на втором этаже, где работы не проводились. Нам очень хотелось бы довести ремонт до конца», — рассказала жительница Фурманова.

Жители Тейкова через представителей общественности передали членам Общественной палаты коллективное обращение о ремонте и оснащении местных поликлиник. Они просят объединить детскую и взрослую поликлиники под одной крышей.

А представители Родников вновь напомнили, что, несмотря на то, что их поликлиника обслуживает более 6 тысяч детей, здание не готово к оказанию качественных медицинских услуг. Оно не обогревается в холодное время года.

Подводя итог встречи, заместитель Директора департамента здравоохранения Ивановской области Алексей Буянкин заявил, что общественное мнение помогает ведомству сформировать единый пул проблемных мест по каждому муниципалитету, решением которых будет поэтапно заниматься облздрав. Член региональной Общественной палаты Майя Силкина в свою очередь поблагодарила жителей Ивановской области за неравнодушие, о котором говорит большое количество обращений на горячую линию.

Напомним, по результатам народного голосования в рамках проекта «Решаем вместе» сфера здравоохранения вызвала наибольший интерес жителей Ивановской области. Объекты, на которые может быть выделено финансирование, будут определены с учетом мнения общественности. Специально для этого в конце июля Общественная палата Ивановской области открыла цикл встреч в рамках проекта «Решаем вместе». В первой – принял участие глава облздрава Артур Фокин. Также свои предложения с членами Общественной палаты обсудили представители региональных некоммерческих организаций, чья деятельность напрямую затрагивает интересы детей и сферу детского здоровья. Представители НКО Ивановской области выразили общее мнение, что главной проблемой регионального здравоохранения остается нехватка квалифицированных специалистов в медицинских учреждениях, а большинство поликлиник и стационаров не оборудованы под нужды маломобильных групп населения. Кроме того, общественники высказали предложения по созданию центров реабилитации для детей с инвалидностью, ремонту подъездных путей к больницам и созданию парковочных мест.

Принять участие в обсуждении и высказать личное мнение может каждый житель Ивановской области! До конца августа региональная Общественная палата просит всех внести свои предложения по проекту «Решаем вместе», позвонив по телефону горячей линии: 8 930 360 34 23, или написав на электронную почту: iv.palata@mail.ru.