ВЛАДЕЛЬЦАМ СОЦКАРТ НУЖНО ПОДТВЕРДИТЬ СВОЮ ЛИЧНОСТЬ

4 года ago Vichugskie 0

Жителям города и района для пополнения соцкарт необходимо пройти процедуру идентификации. Сделать это нужно до 1 октября 2020 года.

Сейчас многих вичужан, слышавших, что с 1 октября пополнение социальных карт жителя Ивановской области будет осуществляться путем зачисления электронных денежных средств на лицевой счет только после прохождения процедуры упрощенной идентификации, волнует вопрос, как это сделать.

О возможных вариантах прохождения этой процедуры нам рассказали специалисты Территориального управления социальной защиты населения по г. Вичуге и Вичугскому району.

Записаться на прием или зарегистрироваться онлайн

В Ивановской области владельцам социальных карт нужно пройти упрощенную идентификацию. Она носит разовый характер. Нововведение связано с изменениями в законодательстве. Процедура по подтверждению личности нужна для того, чтобы и дальше была возможность положить деньги на счет карты.

В городе и районе эту процедуру должны пройти более 6000 человек.

Один из способов – сделать это онлайн.

«Действительно, данную процедуру необходимо выполнить до 1 октября, – рассказали специалисты соцзащиты. – Сделать это можно, не выходя из дома, на сайте transport.nko­rr.ru. Для этого потребуются паспорт, СНИЛС и транспортная карта».

Обычно процесс занимает 20 минут, после чего появляется надпись «Идентифицирован». И если высветилось сообщение об ошибке, следует перепроверить введенные данные.

Однако большинство вичугских льготников – люди старшего поколения. И не у всех есть компьютеры или близкие люди, обладающие компьютерной грамотностью и способные помочь. Однако расстраиваться раньше времени не стоит.

В городе таким людям пройти процедуру можно в социальной защите населения или в МФЦ.

«Не нужно приходить раньше или без предварительной записи, – убедительно просят в ТУ СЗН по г. Вичуге и Вичугскому району, –  не создавайте очередь во избежание распространения новой коронавирусной инфекции». Записаться на прием в социальную защиту населения можно по телефону 8 (49354) 2­47­91. Специалисты назначат дату и время, когда можно подойти для прохождения процедуры.

Предварительная запись на прием в МФЦ проводится по телефонам 8 (49354) 3­01­57 или 8­920­357­07­47.

К тому же дополнительно планируется организация рабочего места при Комплексном центре социального обслуживания населения.

Так что пройти процедуру идентификации до 1 октября помогут всем, кому это необходимо.

Куда обращаться жителям района?

Жителям района не нужно ехать в Вичугу, чтобы пройти процедуру идентификации, отмечают в социальной защите. В настоящее время решается вопрос с организацией пунктов для прохождения идентификации при поселковых администрациях.  Кроме того, будут организованы выезды специалистов Центра социального обслуживания в отдаленные деревни.

Время и место проведения таких приемов населению будут сообщаться дополнительно непосредственно через администрации поселений.

Что будет после 1 октября?

Такой вопрос часто задают владельцы социальных карт жителя Ивановской области. Как подчеркнули в социальной защите населения, после 1 октября неидентифицированной картой можно будет пользоваться, пока на ней есть денежные средства. А вот пополнить счет уже будет невозможно.

Кому не нужно проходить процедуру идентификации?

Изменения не распространяются на транспортные карты, эмитируемые транспортными организациями или пополняемые через них. Также ограничения не распространяются на школьные карты, поскольку такие карты не являются анонимными.

На какие нюансы нужно обратить внимание

В каких случаях может не получиться идентифицировать карту?

Если вы идентифицируете карту на сайте, важно знать: для каждой транспортной карты необходимо создать свой личный кабинет. К примеру, если в семье муж создал личный кабинет и идентифицировал карту, жена через этот же кабинет пройти процедуру уже не сможет – необходимо создать второй.

Кроме того, вичужане часто жалуются, что при прохождении процедуры карта не определяется. Специалисты соцзащиты обращают внимание: «Для идентификации необходимо, чтобы социальная карта уже была пополнена в этом году, и после этого по ней должна быть сделана, как минимум, одна поездка. И три дня спустя можно проходить процедуру».

Необходимо пройти идентификацию и в том случае, если у владельца карты изменились паспортные данные.

О. Крылова


Если нужна консультация

В случае возникновения вопросов можно обращаться в службу технической поддержки ООО НКО «Расчетные Решения» по телефону 8 (800) 505­48­02, в Департамент развития информационного общества Ивановской области по телефону 8­930­330­15­64, в Департамент социальной защиты населения Ивановской области по телефону 8­800­100­16­60.