ЖИТЕЛИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАПИСАЛИ «БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ»

3 года ago Vichugskie 0

В Международной просветительской акции участвовали депутаты и члены партии «Единая Россия» из муниципалитетов региона.

В этом году международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», приуроченная ко Дню народного единства, проходила с 3 по 8 ноября в онлайн-формате.

Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Участниками акции могли стать жители России и зарубежных стран, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Ивановская область с самого начала принимала активное участие в акции.

Буквально с первых дней старта Диктанта в 2020 году к патриотической акции подключились парламентарии и партийцы всех муниципальных образований Ивановской области. В Иванове в «Большом этнографическом диктанте» приняли участие руководитель фракции «Единая Россия» в Ивановской городской Думе Галина Бочкова и депутаты Ольга Чибизова и Наталья Климина. Написали Диктант сотрудники регионального исполкома «Единой России». Проверили свои знания и члены Регионального Совета сторонников Партии. Не остались в стороне от полезной и, надо отметить, очень познавательной акции и местные отделения Партии.

Тест, вопросы которого так или иначе были посвящены теме этнических образований, культурно-бытовых особенностей, духовности народов, проживающих в нашей стране, в режиме онлайн прошли депутаты из Иванова, Кохмы, Гаврилово–Посадского, Шуйского, Тейковского, Лежневского, Вичугского, Южского и других районов области. Активно к акции присоединялись и жители региона, в том числе педагоги, врачи, деятели культуры и искусств, историки, школьники и студенты.

Каждому писавшему Диктант предстояло за 45 минут ответить на 30 вопросов, из которых 20 заданий были общими для всех участников, а 10 вопросов были уникальными для каждого региона. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий была равна 100. Некоторые участники Ивановской области, как показали результаты теста, отразившиеся в персональном сертификате, выданном по итогам Диктанта, показали очень хорошие знания по этнографии.

Секретарь Ивановского регионального отделения Партии «Единая Россия» Сергей Низов подчеркнул значимость таких мероприятий:

«Основная задача таких патриотических акций, на мой взгляд, заключается в том, чтобы у жителей России появилось желание изучать свое прошлое и настоящее, становясь ближе к своим истокам. Знать и чтить традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей. Замечательно, что часть вопросов «Большого этнографического диктанта» была посвящена регионам. Уверен, что многие жители Ивановской области почерпнули немало новых для себя знаний не только о своей стране, но и о своей малой родине».

Отметим, акция «Большой этнографический диктант» в 2020 году проходит в России уже в пятый раз. Диктант призван оценить уровень этнографической грамотности населения, содействовать национально-культурному развитию народов, укреплению общегражданской идентичности, межнационального мира и согласия.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на официальном сайте акции — https://miretno.ru/ — 16 ноября 2020 года, публикация индивидуальных результатов состоится 12 декабря 2020 года.