ЮРИЙ СМИРНОВ: ВУЗАМ РАЗРЕШАТ ВХОДИТЬ В ДЕЙСТВУЮЩИЕ ИННОВАЦИОННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

3 года ago Vichugskie 0

Это укрепит взаимодействие между исследованиями, технологическим развитием и промышленностью.

Госдума во вторник, 17 ноября, в третьем чтении приняла законопроект, который даст право вузам и научным институтам становиться участниками ранее созданных хозяйственных обществ или хозяйственных партнерств.

Прокомментировал важность принятия законопроекта депутат Госдумы от Ивановской области, член фракции «Единая Россия» Юрий Смирнов, который является одним из соавторов документа.

По словам депутата, вузы и научные институты, которые являются бюджетными или автономными учреждениями,  получат право входить в уставной капитал уже действующих предприятий, в том числе малых инновационных.  

«Действующее законодательство позволяет вузам и научным институтам создавать свои предприятия — хозяйственные общества или хозяйственные партнерства — для скорейшего внедрения своих разработок и инновационных решений в практическую область их применения. Речь идет о программном обеспечении, базах данных, микросхемах изобретениях, промышленных образцах, достижениях селекции и проч.

Однако создание с нуля таких организаций является делом затратным – как материально, так и по времени, что тормозит внедрение новых технологий и научных открытий в производственный процесс. Новый закон устраняет это препятствие», — сообщил Юрий Смирнов.

С принятием закона вузы и научные институты смогут входить в состав участников уже действующих предприятий, в том числе и малых инновационных предприятий путем внесения вклада в уставный капитал таких обществ, что повысит активность инновационной деятельности в субъектах Российской Федерации, уточнил депутат.