БЛАГОУСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЖДОГО ЖИТЕЛЯ НАЧИНАЕТСЯ С ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ

3 года ago Vichugskie 0

Продолжается прием заявок для участия в региональном конкурсе. В рамках реализации программы поддержки местных инициатив ТОСы и просто активные жители Ивановской области в январе могут провести обсуждения и определить проекты для благоустройства своих придомовых территорий.

Напомним, программа поддержки местных инициатив в муниципалитетах Ивановской области реализуется третий год. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский не раз подчеркивал, что благоустройство для каждого жителя начинается с придомовой территории. Именно поэтому, когда на одной из встреч с ТОСами активные общественники предложили сделать небольшую областную программу благоустройства в рамках поддержки местных инициатив, идея была реализована. «Эта программа, что называется, инициативный бюджет, когда граждане сами определяют, куда тратить бюджетные деньги», – сказал Станислав Воскресенский.

Для участия в конкурсном отборе инициативные группы граждан при поддержке муниципалитетов до 20 февраля должны предоставить в департамент внутренней политики заявку, включающую проект благоустройства с фотографиями территории, смету расходов на реализацию проекта, протокол собрания граждан о поддержке проекта, готовности его софинансировать, объеме софинансирования и другие документы.  На эту программу в 2021 году губернатор Ивановской области обещал снова выделить 50 млн. рублей.

В прошлом году на территории г.о. Вичуга в рамках этого проекта жители получили поддержку из областного бюджета на благоустройство шести придомовых территорий, и три гранта было выделено инициативным гражданам из Вичугского района.

В настоящее время в администрацию города продолжают поступать заявки от вичужан для участия в региональном конкурсе по поддержке местных инициатив. Увеличивается количество желающих благоустроить свои дворовые территории. Среди основных идей – устройство детских площадок и асфальтирование придомовых территорий.

Куда обратиться за помощью

Вичужанам, желающим принять участие в конкурсе проектов по благоустройству придомовой территории, необходимо обращаться в администрацию городского округа Вичуга. Вам будут даны соответствующие разъяснения и рекомендации. Задать все интересующие вопросы по данной теме можно по тел. 2-24-52.

Жители населенных пунктов Вичугского района, желающие принять участие в конкурсе гражданских инициатив, могут обратиться в местные администрации.