ПРОДОЛЖАЕТСЯ МАССОВАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ КОРОНАВИРУСА

3 года ago Vichugskie 0

Сегодня, 25 января, на ежедневном брифинге директор Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин сообщил, что на сегодняшний день в Ивановской области первым компонентом препарата «Спутник V» привиты 8042 человека.

Как отметил руководитель департамента здравоохранения, 917 человек уже прошли полный курс вакцинации, т.е. привиты двумя компонентами вакцины.

Кроме того, в рамках брифинга он также озвучил социальный портрет пациента, госпитализированного в круглосуточный стационар COVID-госпиталей региона. 59,7% госпитализированных на сегодняшний день — это женщины; 38,4% — люди в возрасте от 46 лет до 65 лет; 31,4% — пациенты старше 65 лет; 45,3% всех госпитализированных — это работающие граждане, 36,7% — пенсионеры.

По-прежнему растет число заражений через бытовые контакты, на прошедшей неделе доля таких заражений составила 81,3%. Кроме того, на 10,5% увеличилось число инфицированных новой коронавирусной инфекцией по контакту с ранее заболевшими гражданами.

«Третью неделю фиксируем тревожную тенденцию: устойчивый рост госпитализаций в тяжелом состоянии пациентов в возрасте 65 лет и старше. Напоминаю, что для граждан этой возрастной категории у нас в регионе действует домашний режим. Прошу очень ответственно и серьёзно к этому относиться и поберечь себя», — добавил Артур Фокин.

Он также сообщил, что в данный момент готовится решение о продлении больничных листов для работающих граждан в возрасте 65 лет и старше. Согласно ранее принятому решению оперативного штаба очно возобновить работу смогут представители старшего поколения, прошедшие вакцинацию, либо переболевшие и имеющие антитела к коронавирусу.