В ВИЧУГСКОМ РАЙОНЕ В ЭТОМ ГОДУ ПОЯВЯТСЯ ДВЕ НОВЫХ «ТОЧКИ РОСТА»

3 года ago Vichugskie 0

В Каменской и Новописцовской средних школах в этом году создадут «Точки роста» – современные центры цифрового и гуманитарного образования. Они появятся в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Также планируется создать цифровую образовательную среду в Каменской средней школе, которая получит современное интерактивное оборудование.

Стоит отметить, что с этого года начнется создание «Точек роста» новой направленности – естественно-научной и технологической. Образовательные учреждения оснастят средствами обучения и воспитания, расходными материалами для изучения (в том числе экспериментального) предметов по профилям «Физика», «Химия», «Биология», оборудованием для изучения основ робототехники, механики, мехатроники, освоения основ программирования, реализации программ дополнительного образования технической и естественно-научной направленностей компьютерным и иным оборудованием. Также в школах проведут ремонт помещений и приобретут школьную мебель. 

Напомним, первый центр «Точка роста» в Вичугском районе открылся в прошлом году для обучающихся Старовичугской средней школы им.Г.В.Писарева.

Там появились зоны для обучения, оснащенные современным учебным оборудованием, зоны отдыха и проектной деятельности по предметным областям «Технология», «Информатика» и «ОБЖ», а также зона коворкинга, медиазона и шахматная гостиная.

Для создания центра было выделено 1,1 млн рублей средств федерального, областного и местного бюджетов.  На эти средства закуплено оборудование для кабинета информатики — 3D-принтер, ноутбуки для мобильного класса, 4 квадрокоптера, а также современное оборудование для кабинетов ОБЖ и технологии, шахматной зоны. На средства местного бюджета в сумме 1,5 млн рублей проведены необходимые ремонтные работы помещений и закуплена мебель. 

Для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды были выделены денежные средства федерального, областного и местного бюджетов в сумме 2, 2 млн рублей. На эти средства закуплено компьютерное оборудование для административного персонала, педагогов, ноутбуки для обучающихся, 2 интерактивных комплекса и МФУ. 

Как отмечает, заместитель главы районной администрации по координации социальной сферы Ирина Бухова, благодаря «Точке роста» открываются новые возможности по организации исследовательской и проектной деятельности обучающихся, что позволяет сформировать новые компетенции и навыки у учеников и повысить качество обучения.