СРЕДИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ДВОЕ СТУДЕНТОВ ВИЧУГСКОГО МНОГОПРОФИЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА

3 года ago Vichugskie 0
В Ивановской области подвели итоги шестого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Торжественная церемония награждения победителей состоялась 5 марта в дистанционном режиме.

Победителями чемпионата стали 34 учащихся профессиональных образовательных учреждений и школ региона и трое конкурсантов в возрасте старше 50 лет. Медальонами «За профессионализм» награждены 7 студентов колледжей и школьников.

Победителями VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ивановской области стали в том числе студенты Вичугского многопрофильного колледжа: в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» — Скатов Дмитрий Александрович, в компетенции «Сварочные технологии» — Кольчугин Владислав Сергеевич.

Победители и призеры чемпионата награждены медалями, дипломами и памятными призами от организаторов конкурса. В каждой компетенции были вручены специальные призы от социальных партнеров. Победители соревнований войдут в состав сборной команды Ивановской области для участия в отборочных соревнованиях в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Башкортостан.

В церемонии закрытия приняли участие представители предприятий и объединений работодателей, профессиональных союзов, общественных организаций, руководители образовательных учреждений, мастера производственного обучения, студенческая и учащаяся молодежь.

Напомним, в связи с действующим режимом повышенной готовности в соревнованиях приняли участие только представители Ивановской области — более 490 студентов и экспертов. Соревнования шестого регионального чемпионата проходили на территории семи муниципальных образований Ивановской области.

В 2021 году состязания состоялись по 33 компетенциям, включая шесть компетенции для юниоров и две компетенции для лиц предпенсионного возраста. В этом году новыми компетенциями чемпионата стали «Веб-дизайн и разработка» (юниоры), «Кирпичная кладка», «Социальная работа», «Столярное дело», «Преподавание в младших классах» (навыки мудрых), «Дошкольное воспитание» (навыки мудрых).

В рамках деловой программы чемпионата прошли «круглые столы» по вопросам развития региональной системы профессионального образования, проведения демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс Россия, тренинги коммуникативных навыков, семинары, направленные на развитие предпринимательских способностей студентов и школьников.