БРИЗОЛЬ ИЗ КУРИЦЫ И ХАЧАПУРИ С СЫРОМ: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ШКОЛЬНОЕ МЕНЮ

3 года ago Vichugskie 0

Каким должно быть питание детей в школах? «Полезным, вкусным, оригинальным», — убеждены организаторы конкурса «Народный шеф», который проводится по инициативе регионального исполкома «Единой России».

Конкурс «Народный шеф» стартовал 1 марта и предполагает два этапа — муниципальный и региональный. В нем за звание «Народного шефа» борются повара, повара-технологи, сотрудники школьных столовых, работающие по профессиям «Повар», «Технолог пищевой промышленности» и «Повар-технолог» изо всех муниципалитетов региона.

На всех этапах конкурса при оценке работ профессиональное жюри будет учитывать оригинальность рецептов, грамотное оформление технологических карт, красивую подачу блюд, вкусовые качества и яркую презентацию представленных блюд.

Как отметила руководитель Регионального исполкома партии «Единая Россия» Ольга Лукович, по итогам конкурса выйдет книга с лучшими рецептами блюд, рекомендованных для школьных столовых.

«Нам, организаторам, очень важно, чтобы дети завтракали и обедали в школах с удовольствием. И это одна из важных целей конкурса «Народный шеф». Поэтому по результатам нашего конкурса лучшие рецепты блюд войдут в меню школьных столовых. Если питание обучающихся будет не только горячим, вкусным, но и полезным и сбалансированным, то наши дети будут расти здоровыми и умными!».

Кроме этого, по словам Ольги Владимировны, у конкурса есть и другие важные цели — повышение интереса к профессиям повара и повара-технолога, улучшение качества горячего питания школьников и совершенствование профессиональных умений и компетенций участников.

Конкурс «Народный шеф» продлится до 29 марта и пройдет в два этапа. В течение первого, муниципального этапа, который стартовал 1 марта и завершится 21 марта, участники представят на суд местного жюри технологические карты с рецептами вкусных и здоровых блюд. Лучшие из них будут приготовлены и оценены жюри. В меню по правилам конкурса обязательно должны присутствовать салат, первое, второе, мучное изделие и напиток.

Победители муниципального этапа будут приглашены к участию в следующем, региональном этапе. Здесь им также предстоит приготовить блюда и побороться в финале конкурса за звание «Народного шефа».