В ВИЧУГСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ НОВАЯ ВЫСТАВКА

3 года ago Vichugskie 0

1 апреля в Вичугском городском художественном музее открылась выставка «Там, на неведомых дорожках…новый поворот» о животных дикой природы.

Идея организации выставки зародилась спонтанно, в планах ее не было. Во время постепенного выхода из самоизоляции, сотрудникам музея хотелось удивить  вичужан чем-то необычным, зрелищным. И как всегда помог случай. Впервые дни весны, размещая информацию в социальных сетях, а музей работает и онлайн, увидели фотоработы Дмитрия Щаницына из поселка Палех. Были приятно удивлены его творчеством. Дмитрий потомственный художник, член союза фотографов дикой природы России. Его фотоработы сделаны в лесах, именно в окрестностях Палеха. Фотоохота для Дмитрия увлечение, его снимки публикуются в журналах и газетах. Он стал финалистом фотоконкурса «Самая красивая страна», участником выставки «Дикая природа России».

При первом знакомстве Дмитрий оказался очень приятным скромным человеком и дал согласие на предоставление своих работ для выставки. Просматривая работы фотоохотника, сразу вспомнили про Зоологический музей ИвГУ. Сотрудники музея давно сотрудничают с заведующим музеем Майоровым Александром Александровичем. На выставку привезли более 40 разнообразных чучел представителей мира дикой природы: льва, пантеру, муравьеда, росомаху, нанду, енота, волка, кабана, лису и много других замечательных животных.

Подобный творческий проект музейные работники уже реализовывали в Вичугском музее в 2018 году, поэтому и название «……………. новый поворот». Он отличался он нынешнего тем, что тогда были представлены фотографии с иллюзорными образами мифических существ, сказочных героев, необычных явлений в природе кандидата технических наук, доцента, заслуженного работника культуры Российской Федерации, члена Союза кинематографистов Российской Федерации, члена SMPTE (г. Москва) Олега Николаевича Раева, а реальный мир природы был представлен деревянными скульптурами вичужанина Владимира Федоровича Куликова. Их объединила одна общая тема – русская природа.

Выставка будет интересна как маленьким посетителям, так и взрослому поколению. Предоставляется возможность сделать фото на память.

Где еще вы увидите льва, пантеру, нерпу…?

Выставка будет работать с 1 апреля по 15 июля.

Адрес: ул. Н.П. Куликовой, д. 16

Время работы: вторник – воскресенье с 10.00 до 18.00, понедельник – выходной.

Телефон для справок: 2-31-80