НАРУШЕНИЕ ТРУДОВЫХ ПРАВ, КАК ОСНОВАНИЕ ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

3 года ago Vichugskie 0

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.07.2020 № 35-П были признаны не советующими Конституции РФ положения Трудового кодекса Российской Федерации в части отсутствия указаний на сроки предъявления в суд требований о присуждении компенсации морального вреда, который явился результатом нарушения трудовых прав работника.

Так, Федеральным законом от 5.04.2021 № 74-ФЗ в статьи 391 и 392 Трудового кодекса РФ внесены соответствующие изменения, которые коснулись порядка обращения за компенсацией морального вреда.
С 16 апреля 2021 года установлен срок на обращение работника в суд за компенсацией морального вреда. Закреплено, что требование о компенсации морального вреда, основание для предъявления которого возникло в результате причиненного нарушением трудовых (служебных) прав, может быть заявлено в то же время, что и требование о восстановлении нарушенных трудовых прав с соблюдением сроков, указанных в части первой ст. 392 ТК РФ, или в срок трех месяцев с того момента, как вступило в законную силу решение суда, которым суд восстановил права работника полностью либо частично.
Также процессуальным законодательством установлена возможность суда восстановить своим решением пропущенный по уважительным причинам срок исковой давности в случае предоставления соответствующего ходатайства и доказательств, подтверждающих уважительность этих причин.


О.С. Фадеева,
помощник межрайонного прокурора