ПОДАТЬ НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ МОЖНО ЧЕРЕЗ ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ГОСУСЛУГ

3 года ago Vichugskie 0

Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области сообщает, что электронными услугами, которые предоставляет налогоплательщикам ФНС России на официальном сайте Службы, можно воспользоваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее — ЕПГУ).

Чтобы подать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц с помощью ЕПГУ в общем каталоге услуг, предоставляемых на портале www.gosuslugi.ru, необходимо выбрать «Налоги и финансы» / «Прием налоговых деклараций (расчетов)» / «Прием налоговых деклараций физических лиц (3-НДФЛ)».

Далее налогоплательщику будет предложено заполнить налоговую декларацию, скачав программу «Налогоплательщик ЮЛ» на официальном сайте ФНС России, либо сформировать файл для отправки декларации вручную, подгрузив электронные сканированные копии заполненной декларации и документов, подтверждающих расходы налогоплательщика.

При этом стоит обратить внимание, что для отправки в налоговый орган через ЕПГУ готовой декларации необходимо наличие у пользователя портала подтвержденной учетной записи, получить которую можно одним из способов:

  • лично, обратившись в Центр обслуживания;
  • онлайн через интернет-банки;
  • заказав получение кода подтверждения личности Почтой России;
  • с помощью Усиленной квалифицированной электронной подписи.

Декларацию по форме 3-НДФЛ также можно подать с помощью «Личного кабинета для физических лиц» на сайте ФНС России, используя для входа в личный кабинет подтвержденную учетную запись портала государственных услуг.

Декларация, подаваемая с целью получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), может быть направлена в любое время в течение года в налоговую инспекцию по месту регистрации налогоплательщика.