ДЕЛАЕМ ВСЕ НА ДОБРОВОЛЬНЫХ НАЧАЛАХ, ИЛИ ЭНЕРГИЯ У ТОС «СОДРУЖЕСТВО» ЕСТЬ!

3 года ago Vichugskie 0

ТОС «Содружество», созданное жителями дома № 33/12 на улице Ленинградской, участвует в областном конкурсе проектов благоустройства дворовых территорий второй раз.

У нас очень большая придомовая территория. В 2020 году было проведено асфальтирование двора у первой и третьей секций дома, в июне – у второй секции. Но мы не ждем, что кто-то придет и сделает за нас. Сами принимаем активное участие в благоустройстве. Несмотря на ограничения, с учетом мер предосторожности в апреле 2021 года провели субботник по благоустройству. В мае к 76-й годовщине Великой Победы высадили 13 сосен, покрасили все спортивные элементы на трех детских площадках, у всех подъездов облагородили клумбы.

Также в мае была организована встреча с врип главы городского округа Вичуга Д.Н. Домашниковым, депутатом городской Думы С.Н. Палкиным по вопросам благоустройства. Две встречи провели с представителями магазина торговой сети «Пятерочка» по вопросу дальнейшего благоустройства их территории, находящейся во дворе дома, в которой приняли участие врио заместителей главы администрации В.В. Смирнов, А.В. Верховский. В мае работник управляющей компании (УК) обкосил всю территорию двора, но трава растет быстро. В начале июля с помощью УК заключили договор с частным лицом, и за один день было обкошено 45 соток территории.

Затем организовали субботник. Убирали траву жители, помогали дети. В награду за труд ребята получили мороженое. Приятно было смотреть на их сияющие лица.

На встрече с руководителями города, которая состоялась недавно, прозвучали слова благодарности активистам ТОС «Содружество», вручены благодарственные письма и цветы.

Обязательным условием участия в программе является софинансирование всех жителей дома и спонсоров. К этому вопросу большая часть отнеслась положительно, но есть и негативные высказывания. Хочется поблагодарить всех жителей за понимание, выразить благодарность администрации городского округа Вичуга, городскому местному отделению партии «Единая Россия», городской Думе, депутату областной Думы А.К. Бурову, С.Н. Палкину, Ю.В. Шестакову, А.В. Рудаку, управляющей компании, магазинам «Табачная лавка», «Смешные цены», «Сервис-комплект», С.Г. Крапостину, О.Ф. Балясовой.

Планируем установить у первой секции дома футбольные ворота, у третьей секции – спортивный комплекс «Атлет». Большая надежда у жителей на следующий год попасть в программу, так как нужен хороший спортивный комплекс для детей и взрослых. Конечно, работать с людьми приходится много, но самая важная составляющая в работе – понимание, а не негативные обсуждения. Делаем все на добровольных началах. Некоторые задают вопрос: «Зачем Вам это надо?». Но большая часть жителей положительно относится ко всем моим просьбам и помогает. Желательно, чтобы молодежь принимала более активное участие. Энергия у ТОС «Содружество» есть! Думаю, все запланированное сделаем!

Е.И. Страхова, председатель ТОС «Содружество»