МИХАИЛ КИЗЕЕВ ОБСУДИЛ С ПАРАЛИМПИЙЦАМИ ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ АДАПТИВНОГО СПОРТА

3 года ago Vichugskie 0

Председатель комитета Ивановской областной Думы по социальной политике Михаил Кизеев встретился с паралимпийской сборной города Кинешмы

Парламентарий посетил тренировку сборной. Сейчас занятия проходят на базе нового физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа, который был построен в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт». Большое внимание при его проектировании было уделено доступности для маломобильных граждан.

Во время встречи Михаил Кизеев обсудил со спортсменами развитие адаптивного спорта в регионе. Он подчеркнул, что за последние годы в этом направлении сделано многое. В частности, открыт региональный центр подготовки по адаптивным видам спорта на базе ивановской спортивной школы олимпийского резерва №3, в этом году возобновляется проведение областной Параспартакиады. Мероприятие впервые пройдет в зимний период, а в его программу будут включены новые виды спорта. В марте на базе медицинского центра «Решма» в рамках традиционного турнира по горнолыжному спорту «Кинешемские Альпы» состоялись заезды для детей с ограниченными возможностями здоровья. В планах – соревнования по слалому среди взрослых спортсменов.

«Наши паралимпийцы, несмотря на ограниченные возможности здоровья, проявляют большую активность. Для них спорт – это способ интегрироваться в общество, реализовать себя, показать высокие результаты. Это своего рода социальная реабилитация. Поэтому важно дать им возможность тренироваться в современных и комфортных условиях», – подчеркнул Михаил Кизеев.

Добавим, что в текущем году в Кинешме также открылся муниципальный бассейн. «Я работаю здесь больше 10 лет, и все эти годы вопрос необходимости таких объектов постоянно поднимался на уровне муниципалитета и областной власти», – отметил в своем выступлении Михаил Кизеев.

В свою очередь паралимпийцы обратились к руководству города с просьбой сделать ФОКОТ их официальной тренировочной базой. Также спортсмены заявили, что готовы улучшить свои результаты и нацелены на новые победы.