АВГУСТ – МЕСЯЦ СВАДЕБ И ДНЯ ХОЛОСТЯКОВ

3 года ago Vichugskie 0

В Ивановской области 25,1% мужчин старше 16 лет никогда не были женаты.

Август — месяц свадеб, по статистике их в этом месяце в России больше всего, а минимум приходится… на май, видимо, потому что никто не хочет по поговорке «всю жизнь маяться».

Как нам всем не хватает праздников! Заметили? Их число пропорционально грустным будням, тяге человечества к спокойствию, радости и добру, с каждым новым днем она возрастает. 7 августа – День холостяка. Для чего он? Чтобы утешить тех, кто еще не женат? Или — это повод молодым, раскрепощенным парням похвастаться полной «свободой», необремененностью браком?

Вообще это праздник китайцев, который они создали с доброй целью — поддержать своих женихов, которых на треть больше в их стране, чем невест. Так получилось к концу 90-х в результате реформы, ограничивающей численность детей, после искусственного прерывания беременности, — ведь в китайских семьях по менталитету в приоритете мальчики. А сегодня в Китае стало очень престижно жениться! Китайцы отмечают день холостяка 11 ноября, считая, что четыре единицы этого дня, 11.11, говорят о максимально возможном одиночестве. А европейцы переняли традицию и сделали свой праздник 7 августа.

О холостяках России. В большинстве своем наши мужчины женитьбу считают явлением само собой разумеющимся — это подтверждают цифры Росстата: РФ по коэффициенту брачности в 6,5 — на втором месте в мире после Китая (6,6), и только за ней — США (6,1), Германия (5,0),

Женщин и социологов всегда волнует вопрос: отчего некоторые мужчины становятся убежденными холостяками?  Один из них ответил, что этому способствуют новые условия быта в 21 веке — всевозможные мультиварки, грили, стиральные машины и другая бытовая техника позволяет мужчине справляться с домашними делами без женщины.

Психологи же считают, что эта проблема родом из детства, когда сын недополучил любви мамы, например, при разводе родителей его воспитывала бабушка, к тому же еще и деспотичная. Или мама вышла замуж, и все внимание переключила на отчима ребенка. Результат — мальчик вырос эмоционально холодным, а став взрослым, подсознательно боится быть брошенным, поэтому предпочитает первым прекращать отношения с дамами. Другая беда, когда мама, не устроив личную жизнь, переключает все внимание на сына и постепенно становится диктатором, а все невесты сына ею беспощадно забраковываются.

Существует другое объяснение: холостяки «произрастают» на почве страха — боязни потерять свободу, иметь детей, жить с единственным партнером, при возможном разводе потерять собственность, деньги. То есть, в основе всего — эгоизм.

С другой стороны, сегодня немало молодых и довольно успешных в карьере парней, которые позволяют себе «находиться в поиске», методом проб и ошибок ищут идеал спутницы и жены. Найдут ли…

По данным статистики по сравнению с концом 20 века число мужчин, которые никогда не состояли в браке, увеличилось. Например, в Ивановской области в 1989 году их насчитывалось 77,6 тысяч человек, в 2002 — уже 97,6, в 2010 году — 94,9 тысяч мужчин.

Итак, сколько у нас в регионе холостяков? Точно узнать не удастся — потому что во время переписи населения человек сам определяет свой статус: например, кто-то официально не в браке, потому называет себя холостым, хотя есть гражданская жена и даже дети.

Как свидетельствует последняя перепись, 10 лет назад в Ивановской области из 377,9 тысяч мужчин 16 лет и старше, которые ответили на вопрос переписи о своем состоянии в браке, никогда не были женаты 25,1% мужчин. В среднем из 1000 человек населения Ивановской области в 2010 году 251 представляли мужчины от 16 лет, никогда не состоявшие в браке. Среди городских мужчин на каждую тысячу старше 16 лет — 247, а среди сельских — 266.

Однако этиданные нужно рассматривать с оптимизмом. Ведь по возрасту многие из холостых вполне могли бы жениться: самую большую группу неженатых составляли мужчины 20- 24 лет35,1% и 25-29 лет – 16,8%.

И все-таки выход из тупика, в который зашло общество потребления, есть. Это любовь. Нужно только взращивать ее, учиться думать о близких чаще, чем о себе дорогом. И вдруг статистика изменится в лучшую сторону?

А что у нас с женихами и холостяками сегодня — узнаем после новой переписи населения в октябре 2021 года.

Отдел информации Ивановостата