СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РЕГИОНАЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ИНВАЛИДОВ

3 года ago Vichugskie 0

5 августа в режиме видеоконференцсвязи в Избирательной комиссии Ивановской области состоялось заседание рабочей группы по взаимодействию с общественными организациями инвалидов в регионе.

Участники обсудили гарантии реализации избирательных прав инвалидов в деятельности избирательных комиссий, уточнение сведений об избирателях, являющихся инвалидами, и цифровые сервисы по обеспечению избирательных прав.

Также в рамках мероприятия поднимался вопрос реализации избирательных прав инвалидов со стороны органов социальной защиты и особенности реализации избирательных прав граждан с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Для удобства граждан действует механизм «Мобильный избиратель»  –  это возможность проголосовать  по месту нахождения, а не по месту регистрации.

Он актуален для людей с ограниченными возможностями здоровья, так как они могут проживать у родственников и в дни голосования находиться далеко от своего избирательного участка. Кроме того избиратели, которые по состоянию здоровья не могут прийти на избирательный участок лично, вправе обратиться в территориальную, а с 9 сентября и до 14:00 часов 19 сентября – в участковую избирательную комиссию, чтобы подать заявление о голосовании на дому (вне помещения для голосования).

В настоящее время определяются участки, где будут использоваться трафареты для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней шрифтом Брайля для 150 брайлистов.

 На трети всех избирательных участков будут информационные материалы, изготовленные крупным шрифтом.