ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ НЕ ДОЛЖНЫ СТАТЬ НЕНУЖНЫМИ ИГРУШКАМИ

3 года ago Vichugskie 0

17 августа – Международный день бездомных животных. Появление в доме питомца – один из самых счастливых моментов детства для многих. Как же происходит, что потом животные оказываются ненужными своим хозяевам? Почему люди отказываются от тех, кого приручили, рассказывает психолог Екатерина Игонина.

Решение должно быть общим

Прежде чем заводить домашнее животное, нужно объективно оценить свои возможности. Причем имеются в виду совершенно разные ресурсы – душевные, физические, финансовые. Дать согласие должны все члены семьи – добровольно, без долгих уговоров, шантажа или манипуляций. Иначе питомцу будет некомфортно там, где кто-то его недолюбливает.

Если о собаке или попугае просит ребенок, учтите: в основном следить и ухаживать придется взрослым – каким бы ни был возраст чада. Обдумайте заранее основные проблемы и мелкие детали: питание, аксессуары, медикаменты. Также будущие хозяева должны понимать, с кем останется их питомец в случае отъезда в отпуск. Обязательно рассчитайте свои силы и учтите планы на весь период времени, который вы проведете вместе. Например, для собак и кошек это около 15 лет.

Не гонитесь за модой

Не стоит следовать модным тенденциям и выбирать экзотических собак, кошек, птиц, рыб, рептилий или вовсе диких животных. Содержание диких зверей к тому же запрещено в соответствии с законом об ответственном обращении с животными, который был принят в конце 2018 года.

Внимательно ознакомьтесь с особенностями и «подводными камнями» понравившейся породы. Как бы ни хотелось фанату Гарри Поттера завести себе полярную сову, достойно содержать ее под силу только биологу или орнитологу. Порой именно прихоть взрослого или каприз ребенка приводят к гибели живого существа.

Вот и получается, что животные – надоевшие, портящие квартиру, мебель и одежду – оказываются на улице. А чем питомец породистее, тем меньше он приспособлен к выживанию. Он не умеет добывать пищу, защищаться и прятаться.

Нести ответственность в любой ситуации

Есть еще ряд причин, по которым домашние любимцы оказываются бездомными. Например, когда в семье рождается ребенок или внезапно кто-то заболевает. Бывает, что люди переезжают в другой город или страну и не могут взять с собой животное.

К сожалению, далеко не все ищут новых владельцев. Некоторые просто выставляют домашнее животное за дверь.

К счастью, сейчас появляется все больше приютов и благотворительных организаций, активно помогающих животным. Если вы очень любите братьев наших меньших, а нет возможности содержать их дома, то можно устроиться волонтером или просто периодически гулять с кем-то из питомцев. Можно привезти туда мешок корма или наполнителя, купить поводки или лежаки, дать денег на содержание или лечение.

Отношение к животным – это характеристика зрелости личности. По тому, как человек к ним относится, можно судить о его ответственности, мудрости и милосердии. Вы можете не иметь питомцев дома, но любить животных, участвовать в их судьбе, помогать конкретными делами. Когда дети наблюдают за таким поведением родителей, начинают с добротой относиться к себе, миру и людям вокруг.