О РАБОТЕ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ НА ВЫБОРАХ

3 года ago Vichugskie 0

В этом году выборы проходят по смешанной системе. Это значит, что из 450 депутатов в нижнюю палату федерального парламента 225 выбираются по федеральному списку и 225 по одномандатным округам. Соответственно, каждому избирателю нужно будет проголосовать в двух бюллетенях.

Депутатов Госдумы россияне выбирают на следующие пять лет — именно такой срок полномочий предстоит исполнять палате парламента восьмого созыва.

В Вичугском муниципальном районе, как и по всей стране работают избирательные участки. Всего на территории района 17 избирательных участков. На каждом из них работают наблюдатели.

На УИК № 372 в поселке Старая Вичуга одним из наблюдателей является Светлана Викторовна Маслова. Вот, что она рассказала: «В этом году я работаю на 372 избирательном участке, здесь выполняют свои обязанности наблюдатели от нескольких партий. Стоит отметить, что избирательный участок № 372 оснащен всеми необходимыми средствами, позволяющими провести процедуру тайно. Кроме этого, соблюдаются все меры эпидемиологической безопасности: члены участковых избирательных комиссий следят за тем, чтобы избиратели держали социальную дистанцию, также проводится регулярное проветривание помещений и санобработка, выдаются маски, перчатки и одноразовые ручки. В зале установлены две видеокамеры, что позволяет наблюдать за процессом выборов. На данный момент голосование проходит спокойно, жалоб пока не поступает, все в штатном режиме».

Избирательные участки будут работать сегодня, 19 сентября, до 20:00.