К ВАМ СПЕШИТ ПЕРЕПИСЧИК

2 года ago Vichugskie 0

Продолжается Всероссийская перепись населения. С 15 октября по 14 ноября в Ивановской области, как и по всей России, жители отвечают на 33 вопроса, касающиеся возраста, гражданства, национальности, владения языками, жилищных условий, миграции, образования, занятости и тому подобные. Цель переписи – собрать наиболее полные данные о том, кто и как живет в России. Ответы записываются исключительно со слов жителей, и никаких документов переписчики у них не спрашивают.

Однако нынешняя перепись кардинально отличается от предыдущих. Впервые она проводится и в цифровом формате. До 14 ноября любой житель Вичуги и Вичугского района, зарегистрированный на портале «Госуслуги», может самостоятельно в онлайн-режиме заполнить переписные листы. После этого респондент получит индивидуальный QR-код в качестве подтверждения ее прохождения. Переписной лист можно заполнить в любое удобное время в домашней обстановке, что особенно важно в сложившейся ситуации с коронавирусом.

К тем, кто еще не освоился с современными технологиями, переписчики традиционно придут на дом. Один из таких переписчиков в Вичугском муниципальном районе — Е.С. Лимонова.

Перепись в разгаре, и Елене Сергеевне предстоит обойти 459 домохозяйств в Октябрьском сельском поселении. И сегодня наш с ней разговор о том, как жители района встречают переписчика, и сталкивается ли она с какими-либо трудностями в своей работе.

— За время переписи я должна побывать у жителей села Золотилово, а также в деревнях Вандышево, Починок, Березово, Ломы Большие, Мартыниха, Погорелка, Казаркино, Бородкино, Раменье и Олтухово, – рассказала переписчик.

— Елена Сергеевна, знаю, что у Вас есть основное место работы. А переписной участок немаленький. Когда Вы все успеваете?

— Иногда выезжаю на личном транспорте, но в основном нам предоставляют такси.

Работаю, главным образом, после обеда и в выходные, чтобы не беспокоить жителей вечером.

—  Как человек может понять, что к нему в дверь постучался именно переписчик?

— У каждого переписчика в обязательном порядке есть с собой удостоверение. Кроме того, хожу в непременных атрибутах переписчика – в синем шарфе с надписью  ПН-2020 и жилете со светоотражающими полосами. Все данные я записываю в планшет со специальным программным обеспечением.

— Это Ваш первый опыт участия в переписи?

— В статистических наблюдениях я принимаю участие с 2016 года, но в переписи населения участвую в первый раз. До этого была переписчиком в сельхозпереписи и микросельхозпереписи.

-Разница есть?

— Да, конечно. Если раньше все собранные данные нужно было записывать на бумажные носители строго гелевой ручкой. В эту перепись благодаря планшетам наш труд намного упростился. Ушли от бумажной работы. Соответственно, и мониторинг проводить стало проще. Все понятно: сколько домохозяйств уже пройдено, сколько еще предстоит обойти. Стало легко и доступно.

— А средствами индивидуальной защиты Вас снабдили? Все-таки эпидемиологическая ситуация сейчас сложная?

— Естественно. И масками, и перчатками. И дистанцию соблюдаем. К тому же мы проходим регулярное тестирование.

— Елена Сергеевна, а случалось ли такое, что кто-то отказывал Вам?

— Нет, у меня на участке, к счастью, таких ситуаций никогда не случалось. Люди здесь все дружелюбные. Мне кажется, это вообще свойственно жителям сельской местности. Помогает и то, что я сама родом из этих мест, так что меня многие односельчане знают.

А уж если переписчик знает, что идет в неблагополучную семью, помощь оказывают участковые уполномоченные.

— Часто получается, что Вы не застаете людей дома? Как выходите из этой ситуации?

— Ситуации случаются разные: кто-то на работе, кто-то в отъезде или на вахте. Приходится возвращаться по два-три раза. К тому же сейчас разгар эпидемии — люди болеют. Стараемся подстраиваться: назначаем удобное время, оставляем контактный номер телефона для связи.

Если человек зарегистрирован на «Госуслугах», то есть возможность пройти перепись онлайн самому и прислать мне QR-код. Я его отсканирую, и в программе автоматически появляется информация, что человек переписан.  Это позволяет избежать дублирования информации. На моем участке такой возможностью уже воспользовались несколько человек.

— Елена Сергеевна, а обязательно, чтобы дома была вся семья?

— Нет, это вовсе не обязательно. Если один из членов семьи владеет всей информацией, то он может ответить на наши вопросы за всех.

— Есть ли вопросы, которые вызывают у вичужан затруднения?

— Пока у меня таких ситуаций не возникало. Вопросы все легкие, поэтому жители отвечают без проблем.

Ответы респондентов я записываю сразу в планшет, и собранные данные автоматически отправляются для обработки статистики.

— Елена Сергеевна, спасибо за то, что уделили мне время, и удачи в Вашем нелегком деле.

О. Крылова