БАНК РОССИИ ВЫПУСКАЕТ МОНЕТЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ГОРОДАМ ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ

2 года ago Vichugskie 0

Банк России 18 ноября выпускает в обращение памятные монеты из недрагоценного металла номиналом 10 рублей серии «Города трудовой доблести»: «Иваново», «Екатеринбург», «Боровичи», «Омск».

На оборотной стороне монеты «Иваново» (каталожный № 5714-0077) расположено рельефное изображение фрагмента памятника Героям фронта и тыла в честь боевых и трудовых подвигов, проявленных ивановцами в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.; по окружности имеются надписи: вверху — «ИВАНОВО», внизу, на ленте, — «ГОРОДА ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ».

На лицевой стороне монет по окружности расположены надписи: в верхней части — «БАНК РОССИИ», в нижней части — «2021». Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба соответственно. В центре расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части расположен товарный знак Московского монетного двора.

Боковая поверхность монет — прерывистое рифление с чередующимися участками, имеющими разное количество рифов.

На лицевой и оборотной сторонах монет по окружности имеется выступающий кант.

Монеты имеют форму круга диаметром 22,0 мм.

Тираж монеты — 1,0 млн штук.