ВИЧУГСКАЯ ПРОКУРАТУРА ПРИНИМАЕТ МЕРЫ К ЗАЩИТЕ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ДЕТЕЙ-СИРОТ

2 года ago Vichugskie 0

Вичугская межрайонная прокуратура Ивановской области по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения органами местного самоуправления жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что заявительница осталась без попечения родителей, воспитывалась в детском доме с 17 лет в связи с лишением ее матери родительских прав. Отец в свидетельстве о рождении не значился.

Заявительница включена в списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилым помещением за счет средств областного бюджета.

Заявительница не является нанимателем жилого помещения либо членом семьи нанимателя жилого помещения, в собственности жилого помещения не имеет, проживает в съемном жилье. В предоставлении жилого помещения органами местного самоуправления ей отказано, несмотря на то, что основания для предоставления жилого помещения наступили в 2019 году.

В связи с этим межрайонный прокурор обратился в суд с иском о возложении обязанности на администрацию городского округа Вичуга предоставить благоустроенное жилье по договору социального найма специализированного жилого помещения в пределах норм, установленных действующим законодательством.

Исковое заявление 22.09.2021 рассмотрено и удовлетворено.

А.А. Зимина, помощник Вичугского межрайонного прокурора